Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

30 января – Международный день русского романса

Ежегодно в последнюю субботу января в России отмечается Международный день русского романса. Впервые этот праздник состоялся в 2018 году. В 2021 году он выпал на 30 января.

Романс (от испанского romance) – камерное вокальное произведение для голоса с инструментальным сопровождением.

Термин "романс" возник в Испании в XV-XVI веках и первоначально обозначал светскую песню на испанском ("романском") языке, а не на латинском, принятом в церковных песнопениях. Распространившись в других странах, термин "романс" стал обозначать жанр вокальной музыки.

В России романсами первоначально называли вокальные произведения, написанные на французский текст. Романсы с текстом на русском языке называли "российскими песнями".

В XIX веке романс стал одним из ведущих жанров, отражая характерные для эпохи тенденции: обращение к внутреннему, душевному миру человека и к сокровищам народного искусства. Создателем нового типа романса считается композитор Франц Шуберт, явившийся основоположником немецкой и австрийской школы. К русской школе романса принадлежали композиторы Михаил Глинка, Александр Даргомыжский, Милий Балакирев, Модест Мусоргский, Александр Бородин, Николай Римский-Корсаков, Петр Чайковский, Сергей Рахманинов.

Наряду с камерно-вокальной классикой в XIX века развивался и бытовой романс, рассчитанный на певцов-любителей и стилистически близкий песне. Эти две области романса постоянно взаимодействовали, особенно в России.

В начале XX века получил распространение городской и цыганский романс. Авторами таких произведений выступали композиторы-любители, а исполнители – Надежда Плевицкая, Анастасия Вяльцева, Вера Панина – собирали полные залы.

После Октябрьской революции 1917 года романс подвергся гонениям как буржуазный пережиток. Но и в этот период его с успехом продолжали исполнять Изабелла Юрьева, Александр Вертинский, Тамара Церетели. Многие из этих музыкантов эмигрировали в Европу, и русский романс смог покорить даже не понимающую русский язык публику. В частности, романс Бориса Фомина "Дорогой длинною" в исполнении Александра Вертинского так полюбился европейцам, что на эту музыку возник новый английский текст.

В дальнейшем эмигрировавшие из советской России Алла Баянова, Александр Вертинский, Изабелла Юрьева вернулись на родину и с успехом продолжили карьеру в стране. Романс и по сей день остается одним из самых любимых в России музыкальных жанров как у слушателей, так и у исполнителей.

Идея учредить официальный День русского романса родилась в 2017 году на Международном конкурсе "Романсиада", собирающего талантливых исполнителей романса во многих регионах России и мира.

Первая "Романсиада" состоялась в 1997 году. Конкурс задумывался как состязание молодых певцов, которые бы в дальнейшем могли продолжить традицию русского романса. Среди лауреатов первого конкурса был Николай Басков, в последующие годы – Сергей Волчков, Павел Иванов, Максим Катырев, Марина Поплавская и многие другие.

Позже появился Детский певческий конкурс "Надежда Романсиады", фестиваль офицерского романса "Воинская Романсиада", фестиваль создателей современного романса "Авторская Романсиада", а также международный конкурс артистов-профессионалов и вокалистов-любителей "Романсиада без границ".

Художественный руководитель "Романсиады" – Галина Преображенская.

В конце 2017 года конкурсу был предоставлен патронат ЮНЕСКО. В 2019 году Международный день русского романса стал одним из победителей в конкурсе Президентских грантов.

В 2018 году Международный день русского романса отмечался впервые. В Государственном Кремлевском дворце состоялся гала-концерт финалистов конкурса "Романсиада". В 2020 году праздник также был отмечен большим концертом в Кремле.

30 января 2021 года в Большом зале Кремлевского дворца состоится концерт из цикла "Звезды "Романсиады" в Кремле". На главной сцене страны прозвучат выступления более 30 лучших голосов, исполняющих любимые всеми романсы. Выступления вокалистов, по традиции, поддержат Большой сводный оркестр под управлением Дмитрия Дмитриенко и шоу-балет "Валери".

 

 


Назад