Чемпионат России по футболу. Продолжение. 19-й тур. Расписание матчей и прогнозы

«Зимняя» пауза в чемпионате России по футболу завершается, команды РПЛ  проводят 19-й тур. Всего в первенстве им осталось сыграть по 12 игр. Лидеры – «Краснодар» (40 очков), «Зенит» (39), «Локомотив» (37), ЦСКА (36), «Балтика» (35) и «Спартак» (29). «Рубин» (7-е место) отстает от «Спартака» на 6 очков. Эти команды (кроме «Рубина» и «Спартака») и разыграют призовые места

Синоптик считает, что снег в Москве продержится до второй половины апреля

Синоптик пояснил, что по климатическим нормам в Москве в XXI веке средняя дата схода снежного покрова приходится на 30 марта

Когда в Москву придет весна?

Весна придет в Москву не раньше третьей декады марта, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на февраль 2026 года

27 – Международный день полярного медведя – День белого медведя

Врач: сколько можно жить на Крайнем Севере без вреда для здоровья

Организм человека, живущего в условиях Крайнего Севера, подстраивается под непростые условия, однако специалисты не советуют оставаться здесь дольше, чем на 15 лет, заявил врач дрейфующей станции "Северный полюс-42", которая работает в Арктике, Андрей Лебедев

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

Скончался мурманский художник Анатолий Шаковец

3 января 2021 года на 71-м году жизни скончался известный мурманский живописец, график, иллюстратор, педагог, член Союза художников России Анатолий Шаковец, сообщило региональное отделение Союза.
Анатолий Григорьевич Шаковец родился 23 августа 1950 года в Мурманске.

Окончил Ярославское художественное училище (1970), затем Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина (1980). Трудился художником-оформителем в учреждениях Мурманска, в художественно-производственных мастерских Художественного Фонда РСФСР.

В течение 20 лет преподавал на кафедре изобразительного искусства Мурманского государственного гуманитарного университета.

В Мурманском книжном издательстве оформил около 40 книг, в том числе издания по краеведению.

Шаковец был, что называется, представителем реалистического, академического стиля. Работал в техниках печатной и станковой графики, акварели и живописи.

Участник областных, региональных, всесоюзных, всероссийских, зарубежных выставок с 1980 года. Персональные выставки художника проводились в Мурманске, Лулео, Еливари (Швеция) и в других городах и странах.

Работы Анатолия Шаковца хранятся в собраниях Мурманского областного художественного музея, Мурманского областного краеведческого музея, в частных коллекциях в России и за рубежом.

Работы Анатолия Григорьевича всегда отличал высокий уровень профессионализма и вкуса. Тонкий пейзажист, он был горячим патриотом родного края и блестяще умел выразить художественными средствами красоту и величие Севера.

В 1994 году был удостоен премии администрации Мурманской области за достижения в области профессионального мастерства.

Смерть выдающегося художника, замечательного наставника, северянина по крови и духу Анатолия Шаковца – невосполнимая утрата для культуры Мурмана.

 


Назад