Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

4 января вспоминают о двух великих ученых – Исааке Ньютоне и Луи Брайле

4 января отмечается День Ньютона (Newton Day) – одного из величайших физиков, математиков и астрономов XVII века, чей ум и опыт создали закон всемирного тяготения и три закона механики, ставшие основой классической механики.

Жизнь Исаака Ньютона (1843-1727) (на рисунке) с самого рождения и до смертного одра была наполнена случайностями и совпадениями, которые привели к закономерностям и логическим открытиям. Ученые всего мира и сегодня используют теорему Ньютона-Лейбница, закон вязкости Ньютона, первый, второй и третий законы Ньютона, бином Ньютона, интерполяционные формулы Ньютона, не говоря уже о буквально легендарном законе всемирного тяготения Ньютона.
День Ньютона отмечается в день рождения английского ученого (4 января 1643 года).
 Сегодня же – Международный день Брайля (Всемирный день Брайля, World Braille Day). Отмечается в день рождения  Луи Брайля (1809-1852), французского тифлопедагога, создавшего рельефно-точечный шрифт для незрячих.

 Луи Брайль родился 4 января 1809 года в семье сапожника. Он полностью потерял зрение в возрасте пяти лет в результате травмы, полученной им за два года до этого. Родители Брайля сделали все возможное, чтобы их сын смог получить образование, несмотря на слепоту. В возрасте 10 лет его отдали в Королевский институт для слепых детей, основанный Валентином Гаюи.

В институте Брайль научился чтению с помощью рельефно-линейного шрифта, созданного Гаюи. Однако шрифт Гаюи был несовершенным, и в 15-летнем возрасте Брайль разработал собственный вариант на основе ночного армейского шифра. Первая редакция шрифта Брайля вышла в 1824 году.

Рельефно-точечный шрифт Брайля до сих пор является основным шрифтом, используемым незрячими по всему миру. Международный день Брайля был учрежден для того, чтобы отметить заслуги Луи Брайля и обратить внимание на проблемы, с которыми приходится сталкиваться незрячим людям, к примеру, небогатый выбор и высокую цену книг, напечатанных шрифтом Брайля.

 

 


Назад