Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Ноябрина Мордюкова родилась в Донецкой области. К 95-летию со дня рождения народной артистки СССР

Нонна (настоящее имя Ноябрина) Викторовна Мордюкова родилась 25 ноября 1925 года в селе Константиновка Артёмовского округа Украинской ССР (ныне – город Константиновка в Донецкой области).

Детство провела в селе Глафировка Краснодарского края, где её мать, Ирина Петровна Мордюкова, была председателем колхоза, отличалась прекрасными вокальными данными, любила петь душевные романсы и русские народные песни. Отец, Мордюков Виктор Константинович, был военным, уйдя добровольцем на фронт, вернулся без ноги. Нонна была старшим ребёнком. У родителей было ещё двое сыновей и трое дочерей. С детства ей приходилось много работать наравне со взрослыми и воспитывать младших сестёр и братьев.

С детских лет Нонна мечтала сниматься в кино. Увидев девочкой фильм «Богдан Хмельницкий», она влюбилась в главного героя в исполнении Николая Мордвинова и решила стать актрисой. Написала ему письмо, спросив: «Как выучиться на Любовь Орлову?». В июне 1941 года, ещё до начала войны, знаменитый актёр ответил: «Закончите обязательно школу, получите аттестат и приезжайте в Москву, найдите меня». Она приехала после окончания войны, но Мордвинова не нашла, зато пришла во ВГИК и поступила туда сразу.

В 1942 году, во время оккупации Краснодарского края немецкими войсками, семье не удалось эвакуироваться. Семья Нонны скрывалась на отдалённом хуторе. В 1943 году они переехали в станицу Отрадную Краснодарского края. В 1944 году, когда семья распалась, Ирина Петровна вместе с детьми перебралась в город Ейск.

В 1945 году Нонна поступила во ВГИК, который окончила в 1950 году.

В 1948 году, еще студенткой ВГИКа, Мордюкова дебютировала в кино в роли Ульяны Громовой в фильме режиссёра Сергея Герасимова «Молодая гвардия», снятом по одноимённому роману советского писателя Александра Фадеева. Эта роль принесла начинающей актрисе всесоюзную известность. В 1949 году за исполнение роли Ульяны Громовой Нонне Мордюковой была присуждена Сталинская премия первой степени.

В 1950-1991 годах – актриса Театра-студии киноактёра.

За время своей творческой карьеры Нонна Мордюкова снялась во множестве кинофильмов. Среди самых известных её работ: «Молодая гвардия» (1948), «Чужая родня» (1955), «Простая история» (1960), «Председатель» (1964), «Женитьба Бальзаминова» (1964), «Бриллиантовая рука» (1968), «Журавушка» (1968), «Родня» (1981) и многие другие.

Последней работой актрисы в кино стал фильм «Мама», снятый кинорежиссёром Денисом Евстигнеевым в 1999 году.

Под размах её таланта трудно было подобрать сценарий. Но те роли, которые ей доставались, даже самые маленькие, актриса превращала в большие шедевры.

Вклад Мордюковой в отечественный кинематограф был отмечен орденами «За заслуги перед Отечеством», «Дружбы народов», премиями «Ника», «Кинотавр», «Золотой овен» и другими, она была удостоена звания заслуженной и народной артистки страны.

В 2000 году она издала автобиографическую книгу «Не плачь, казачка!».

На свой, как оказалось, последний 82-й день рождения (2007) актриса собрала у себя всех своих братьев и сестёр.

Вечером 6 июля 2008 года в Москве в Центральной клинической больнице на 83-м году жизни Нонна Викторовна Мордюкова скончалась. Похоронена на Кунцевском кладбище столицы рядом с могилой сына, Владимира Тихонова.

Первый муж Нонны Мордюковой – Вячеслав Тихонов (1928-2009), советский и российский актёр театра и кино, народный артист СССР. С молодым актёром Вячеславом Тихоновым Нонна познакомилась во время съёмок фильма «Молодая гвардия». Сразу после окончания съёмок, ещё учась во ВГИКе, она вышла за него замуж, прожив с ним в браке 13 лет и родив от него сына. Сын – Владимир Тихонов (1950-1990), советский актёр театра и кино. Невестка (первая) – Наталья Варлей (родилась в 1947 году в Мурманске), советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР. Брак был заключён в 1971-м году, но вскоре после рождения сына Василия распался. Внук – Тихонов Василий (род. 1972). Невестка (вторая) – Наталья Тихонова (Егорова), актриса балета на льду. Брак, в котором родился сын Владимир, был заключён в 1975-м году. Внук – Тихонов Владимир (род. 1982).

В незарегистрированных браках Мордюкова жила с Борисом Андроникашвили (1934-1996), актёром, писателем и сценаристом, членом Союза писателей РСФСР, и с Играфом Иошкой (род. 1942), цыганским певцом, музыкантом (гитаристом), композитором, народным артистом СССР, профессором, основателем и солистом популярного в 1970-е годы цыганского ансамбля Трио «Ромэн».

Вторым официальным мужем Нонны Мордюковой был Владимир Сошальский (1929-2007), советский и российский актёр театра и кино, народный артист РСФСР. Брак Нонны с Владимиром продлился всего полгода, но после развода бывшие супруги смогли остаться друзьями.

Британская энциклопедия включила Нонну Мордюкову в десятку величайших актрис XX века. Кроме неё, из русских актрис этой чести удостоилась только Фаина Раневская.


 


Назад