Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

21 ноября отмечаются пять праздников. Подсказка находящимся в самоизоляции

Сегодня по календарю – пять праздников, у многих жителей страны, имеющих к ним отношение, есть повод отметить их по сложившейся у каждого традиции.

Пожалуй, самый массовый из них, хотя и неофициальный, – День бухгалтера, хотя дата для него выбрана в связи с совершенно официальным событием: 21 ноября 1996 года Президент РФ Б.Н. Ельцин подписал Закон РФ «О бухгалтерском учете».

Впрочем, бухгалтеры – люди значимые, инициативные, большинство из них – женщины, поэтому они празднуют свой профессиональный праздник и в другие дни ноября. Например, День московского бухгалтера отмечается 16 ноября. Кроме этого, в некоторых источниках можно найти информацию о праздновании Дня бухгалтера 25 или 28 ноября – в день публикации Федерального закона «О бухгалтерском учете» 1996 года. Одним словом, неразбериха, совсем нехарактерная для этой профессии, любящей точность. Кстати, Международный день бухгалтерии отмечается ежегодно тоже в этом месяце –10 ноября.

Сегодня же совершенно официально отмечается День работника налоговых органов РФ. Он был установлен специальным Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина «О Дне работника налоговых органов Российской Федерации» от 11 ноября 2000 года – 20 лет назад.

История налоговой службы в современной истории России выглядит так. Постановлением Совета Министров СССР от 24 января 1990 года в составе Министерства финансов были созданы государственные налоговые инспекции. Через два года, 21 ноября 1991 года (отсюда дата праздника) Указом Президента РФ образована самостоятельная Государственная налоговая служба Российской Федерации (ранее она была в составе Министерства финансов). А еще через семь лет, Указом Президента РФ от 23 декабря 1998 года, Госналогслужба России преобразована в Министерство РФ по налогам и сборам. В 2004 году министерство вновь стало Федеральной налоговой службой, в этом статусе она находится и сейчас.

Однако, конечно, история госслужбы по сбору налогов уходит далеко в века. Напомним лишь, что еще при Петре I были образованы 12 коллегий, из которых четыре заведовали финансовыми вопросами: камер-коллегия, штатс-контор-коллегия, ревизион-коллегия и коммерц-коллегия. В 1780 году Екатерина II создала экспедицию о государственных доходах. В 1802 году манифестом Александра I «Об учреждении министерств» были образованы 8 министерств: военно-сухопутных сил, военно-морских сил, иностранных дел, юстиции, коммерции, народного просвещения, финансов и внутренних дел. Министерство финансов тогда ведало государственными доходами и расходами.

21 ноября – праздник, который могут отмечать все – Всемирный день приветствий (World Hello Day). Этот день был придуман братьями-американцами Майклом и Брайеном Маккомаками в 1973 году в разгар «холодной войны» в знак протеста против усиления международной напряженности.

Сегодня Русская православная церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, небесного покровителя города Архангельска. Исторически на Руси Архангелу Михаилу молились о помощи в избавлении от скорби, при входе в новый дом и на основание дома, о покровительстве царского трона и, вообще, государства, о спасении и сохранении России.

К этому дню у меня особое отношение: и потому, что меня нарекли именем архистратига, и потому, что я родился в Архангельске, правда, в другом месяце.

Наконец, 21 ноября отмечается Всемирный день телевидения (World Television Day). Он был провозглашен в марте 1998 года Генеральной Ассамблеей ООН в ознаменование даты проведения первого Всемирного телевизионного форума в 1996 году. Можно поздравить с этим праздником всех работников телевидения.


 


Назад