Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Выдающемуся российскому актеру и режиссеру Олегу Меньшикову исполняется 60 лет

Олег Евгеньевич Меньшиков родился 8 ноября 1960 года в подмосковном городе Серпухове в семье военного инженера Евгения Яковлевича Меньшикова (род. 1934) и врача-невропатолога Елены Иннокентьевны Меньшиковой (род. 1933).

В детстве Олег занимался в музыкальной школе по классу скрипки, а особой его страстью была оперетта – «Граф Люксембургский» и «Марица» были им просмотрены по несколько раз.

После окончания школы в 1977 году Меньшиков поступил в Высшее театральное училище имени Щепкина, где играл в студенческих спектаклях. Уже тогда, наряду с актерским дарованием, проявились и его режиссерские способности. Под его руководством был поставлен «Французский вечер». Дипломной работой стала роль в спектакле «Лестница славы», который имел большой успех, а Меньшикова после окончания училища в 1981 году приняли в труппу Малого театра.

Через год он перешел в Центральный академический театр Советской Армии, на сцене которого сыграл в спектаклях «Идиот», «Лес», «Рядовые», «Часы без стрелок».

В 1985 году Меньшиков перешёл в труппу театра имени Ермоловой, где проработал до 1989 года. Наиболее заметными ролями здесь стали роли в спектаклях «Спортивные сцены 1981 года» и «Второй год свободы» (режиссер Валерий Фокин).

За роль римского императора Калигулы в одноимённом спектакле Петра Фоменко, поставленном в 1990 году, получил премию и диплом Фестиваля «Московские сезоны».

Став свободным актёром, в 1991 году сыграл роль Сергея Есенина в спектакле «Когда она танцевала» Лондонского театра «Глобус» с Ванессой Редгрейв в роли Айседоры Дункан. В 1992 году был удостоен за эту роль премии Лоренса Оливье Британской Академии искусств. Затем там же актёр участвовал в спектакле по Н.В. Гоголю «Игроки» в роли Ихарева.

Следующей театральной ролью, также имевшей большой успех, стала роль великого русского танцовщика Вацлава Нижинского в спектакле «N» («Нижинский») (1993 год, антреприза «Богис»), где он также выступил и в качестве режиссёра. А годом позже он снова сыграл Есенина в спектакле «Когда она танцевала», но уже в постановке парижского театра Комеди Франсез на Елисейских полях.

Продолжая сниматься в кино и сыграв главную роль в фильме Александра Хвана «Дюба-дюба» (1992), Олег Меньшиков в 1994 году снялся в фильме Никиты Михалкова «Утомлённые солнцем». Роль в фильме-лауреате американской премии «Оскар» (1994) стала одной из самый ярких в творческой биографии актёра и принесла ему несколько премий.

Следующая роль – в фильме режиссёра Сергея Бодрова-старшего «Кавказский пленник» (1996) – была также отмечена наградами.

В 1998 году вновь снялся у Никиты Михалкова в фильме «Сибирский цирюльник», за работу в котором удостоился Государственной премии России.

В кино актер дебютировал еще будучи студентом в 1980 году в драме С.Шахбазяна «Жду и надеюсь». Успешными стали работы Меньшикова у Никиты Михалкова в картине «Родня» (1981) и у Романа Балаяна в фильме «Полеты во сне и наяву» (1982). Особенно популярным его сделал фильм «Покровские ворота» (1982) Михаила Козакова.

Оценив профессионализм и обаяние молодого актера, режиссеры стали охотно приглашать его в свои ленты. В 1980-х годах Меньшиков интенсивно снимался в кино, исполняя разножанровые роли. Наиболее яркими его работами стали роли в картинах «Капитан Фракасс», «Полоса препятствий», «Володя большой и Володя маленький», «По главной улице с оркестром», «Мой любимый клоун», «Михайло Ломоносов», «Моонзунд», «Брызги шампанского» и другие.

В 1990-х годах Олег Евгеньевич также начал работать в различных театральных антрепризах, а вот в кино снимался реже, тщательно отбирая роли и режиссеров. Но зато каждая из его работ становилась настоящим событием – это роли в фильмах «Дюба-дюба», «Утомленные солнцем», уже упомянутые «Кавказский пленник», «Сибирский цирюльник», «Мама», одна из главных ролей во французском фильме «Восток – Запад» (1999), где его партнерами были К.Денев и С.Боннер. Фильм был номинирован на «Оскар».

В новом тысячелетии яркими работами актера в кино стали роли в фильмах «Статский советник» (2005), «Золотой теленок» (2006), «Доктор Живаго» (2006), «Утомленные солнцем-2» (2010-2011), «О чем говорят мужчины» (2010), «Легенда № 17» (2013) и других.

В 1995 году для поддержки молодых актеров Меньшиков создал и возглавил антрепризу «Театральное товарищество 814», где впервые выступил как театральный режиссер, поставив спектакль «Горе от ума», в котором исполнил главную роль. В своих последующих постановках – спектаклях «Кухня», «Игроки», «Демон» и моноспектакле «1900» – он также играл главные роли. Эти спектакли и сегодня идут на московских сценах с успехом.

Исполнил в кино роль полковника (во втором фильме – генерала) Валентина Лебедева, отца главной героини, в фантастических фильмах Фёдора Бондарчука «Притяжение» и «Вторжение». Также снялся в фильмах «Гоголь. Начало», «Гоголь. Страшная месть» и в телесериале «Гоголь» в образе следователя Якова Петровича Гуро.

С апреля 2012 года Олег Меньшиков является художественным руководителем и директором Московского драматического театра имени Ермоловой.

В текущем репертуаре театра он играет в собственных режиссерских постановках "Игроки" Гоголя (Утешительный), "1900" Алессандро Барикко (Трубач, друг Новеченто), "Оркестр мечты. Медь", "Из пустоты…" (восемь поэтов) ". Меньшиков также исполняет главную роль Лорда Генри в постановке молодого режиссера Александра Созонова "Портрет Дориана Грея" по Оскару Уайльду.

Меньшиков принимал участие в озвучивании многих художественных фильмов, написал и опубликовал несколько эссе.

Он входит в постоянный состав независимого жюри премии в области литературы и искусства «Триумф».

В апреле 2018 года открыл собственный канал на YouTube, где стал выпускать ежемесячное шоу «ОМ» в формате интервью один-на-один. Однако вышло всего несколько выпусков, героями которых были Данила Козловский, Михаил Ефремов, Алла Пугачёва, Слава Полунин, Фёдор Конюхов и Виктор Сухоруков. 15 апреля 2019 года, в день 70-летия Аллы Пугачёвой, на Первом канале было показано её интервью Олегу Меньшикову. В практике канала это был первый случай, когда в эфир вышла полная версия проекта, созданного для интернета.

С 2018 года – профессор кафедры мастерства актёра, художественный руководитель мастерской на актёрском факультете ГИТИСа.

Народный артист России, лауреат трех Государственных премий РФ, обладатель огромного количества театральных и кинематографических наград и премий, Олег Евгеньевич награжден орденом Почета, французским Орденом искусств и литературы, серебряной медалью имени А.П. Довженко.

Один из выдающихся актеров современности трудоголиком себя не считает, и «абсолютно не страдает, когда нет работы». Досуг проводит по-разному. Очень любит музыку, иногда сам играет на фоно. Физическую форму поддерживает футболом и регулярными занятиями теннисом.

Олег Меньшиков женат на актрисе Анастасии Черновой (род. 1983), официально брак зарегистрирован в 2005 году. Детей у пары нет.


 


Назад