Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Новый Музей археологии Чудова монастыря в Кремле

Президент РФ Владимир Путин осмотрел сегодня Музей археологии Чудова монастыря, появившийся в результате раскопок на территории Московского Кремля.

Экспозиция нового музея основана, в первую очередь, на результатах археологических исследований, проводившихся на этой территории, и посвящена древнейшей истории Москвы и находившемуся здесь с 1365 до 1929 год ансамблю Чудова монастыря.

Автор художественной концепции музея – заслуженный художник России, член Союза художников РФ Александр Конов. Под его руководством созданы более 200 музейных выставок и экспозиций в главных музеях страны, а также реализован ряд зарубежных проектов.

Выставочное пространство Музея археологии Чудова монастыря представляет собой многослойный археологический раскоп, перекрытый стеклянной плитой (полом), через которую можно видеть подлинную трехмерную модель исторического формирования территории Кремля – от следов железного века и домонгольской жилой застройки до некрополя Чудова монастыря и остатков его построек.

Часть экспонатов, составляющих экспозиционный маршрут (фрагменты построек, саркофаги), оставлена внутри раскопа, под стеклянным полом, на тех отметках в общей стратиграфии, на которых они были найдены во время археологических работ, другие экспонируются в витринах кругового обзора и в специальных витринах, вмонтированных в стены.

Одним из самых зрелищных экспонатов станет реконструкция Северного портала собора Чудова монастыря – подлинные сохранившиеся камни будут размещены на стеклянном каркасе, имитирующем портал.

Одним из важнейших этапов создания музея стала реставрация найденных археологами артефактов – остатков белокаменных фундаментов, саркофагов и других предметов, которые впоследствии легли в основу экспозиции.

Уникальность создаваемого подземного пространства повлекла за собой необходимость поиска нестандартных решений по сохранению самого раскопа – специалистами-геологами был найден особый состав для консервации почвы. В результате для сохранности почвы раскопа и всех демонстрируемых экспонатов в помещении постоянно поддерживается определенный температурно-влажностный режим. Поэтому всем посетителям будут выдаваться теплые накидки. Кроме того, для сохранности стеклянной платформы и для удобства перемещения по ней туристы будут обязаны надевать войлочные бахилы.

Предполагается только групповое посещение музея (группы не более 20 человек). При этом в отличие от традиционных выставочных пространств в музее не будет экскурсовода, посетителей будет вести по экспозиции специально разработанная мультимедийная программа.

В июле 2014 года Путин по предложению общественности принял решение о демонтаже 14-го корпуса Кремля. С 2015 года Институт археологии РАН начал проводить масштабные археологические изыскания на различных участках Кремлевского холма.

Разбор 14-го корпуса Кремля позволил исследовать значительный участок между Ивановской площадью и Спасской башней, где были обнаружены части фундаментов Малого Николаевского дворца и церкви Благовещения Чудова монастыря. В мае 2016 года глава государства осмотрел археологические находки и поручил превратить эти объекты в два музейных "окна" на Ивановской площади.

Тогда же было принято решение о проведении раскопок в подвалах 14-го корпуса, фундаменты которого, как оказалось, частично были сложены из строительных материалов XVI-XVIII веков, оставшихся в Кремле после сноса древних монастырей.

В подвалах бывшего административного здания была вскрыта площадь в 500 квадратных метров. Там ученые и археологи сделали уникальные по своей значимости открытия, обнаружив культурные отложения и остатки построек XII – начала XIII века, периода становления Москвы, и фрагменты монастырских построек XIV-XVI веков, памятники раннемосковского каменного зодчества. Археологами была расчищена кладка из белокаменных блоков грубой тески, скрепленная известковым раствором, найдены терракотовые рельефы, надгробия монастырского некрополя и т.д.

По мнению экспертов, некоторые из них связаны с древнейшим собором Чуда Архангела Михаила, построенным основателем Чудова монастыря митрополитом Алексием в 1365 году, а другая часть – со сменившим его собором 1501-1503 годов.

Все находки было решено сделать объектами музейного показа. Летом 2016 года президент дал поручение о создании подземного музейного комплекса – Музея археологии Чудова монастыря.

Территория Московского Кремля включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Обо всех реставрационных и строительных работах в соответствующем порядке был уведомлен Центр всемирного наследия ЮНЕСКО.


 


Назад