Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Уникальный передвижной музей «Поезд Победы» тихо прибыл в Мурманск. Но побывать в нем смогут только избранные

Уникальный музей «Поезд Победы» вновь приедет в Мурманск. Единственную в мире иммерсивную (создающая эффект присутствия) выставку, размещенную в подвижном составе поезда, в мае 2021 года смогут посетить все жители Мурманской области. 

«К сожалению, из-за пандемии коронавируса организаторы проекта вынуждены пойти на ограничение потока посетителей. Я понимаю, насколько важно, чтобы эту экспозицию увидели и прочувствовали как можно больше северян. Договорились, что передвижной музей вновь приедет в город-герой Мурманск и примет всех желающих в мае следующего года», – прокомментировал событие глава области Андрей Чибис.

Военный поезд-музей прибыл на железнодорожный вокзал Мурманска вечером 29 октября. В связи с пандемией COVID-19 вход в музей открыт только для заранее организованных групп при соблюдении мер безопасности. 

Сегодня ознакомились с экспозицией, приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, заполярные студенты, волонтеры Победы, участники команды «Молодежка ОНФ», поисковики. Таким образом их поощрили за успехи в учебе и спорте, в общественной деятельности и патриотическом воспитании. Делясь впечатлениями, участники экскурсии отметили, что технологические решения, которые применили авторы проекта, позволяют прочувствовать атмосферу военных лет.

В каждом из восьми вагонов победного поезда представлены различные эпизоды тех лет – жизнь людей в мирное довоенное время, одна из самых трагических страниц истории – блокада Ленинграда, работа медиков в госпитале и возвращение героев-победителей домой. Сделать экспозицию более реалистичной и проникновенной помогает мультимедийное сопровождение. В выставке используется 50 видеопроекторов, 18 видеостен и 12 интерактивных столов.

Маршрут движения передвижного музея разделен на две части. Первая часть пути пройдет по линии фронта через Псков, Санкт-Петербург, Мурманск, Архангельск, Смоленск, Тулу, Курск, Владикавказ, Керчь, Феодосию, Севастополь и Новороссийск. Финальной точкой путешествия в этом году станет город-герой Волгоград. В декабре состав отправится на Дальний Восток по Транссибирской магистрали.

Проект реализован творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, ОАО «Российские железные дороги» и общественной организации «Волонтеры Победы».

Об этом сообщило Министерство информполитики Мурманской области.

К организаторам акции возникает один, но главный вопрос: зачем запускать этот агитпоезд, если главная его цель не выполняется? С принятыми ограничениями с экспозициями передвижного «музея мадам Тюссо» смогут ознакомиться десятки, а не тысячи людей, как задумывалось. Деньги – на ветер, это мы умеем… А насчет мая – так кто ж про него сегодня чего знает…


 


Назад