Чемпионат России по футболу. Продолжение. 19-й тур. Расписание матчей и прогнозы

«Зимняя» пауза в чемпионате России по футболу завершается, команды РПЛ  проводят 19-й тур. Всего в первенстве им осталось сыграть по 12 игр. Лидеры – «Краснодар» (40 очков), «Зенит» (39), «Локомотив» (37), ЦСКА (36), «Балтика» (35) и «Спартак» (29). «Рубин» (7-е место) отстает от «Спартака» на 6 очков. Эти команды (кроме «Рубина» и «Спартака») и разыграют призовые места

Синоптик считает, что снег в Москве продержится до второй половины апреля

Синоптик пояснил, что по климатическим нормам в Москве в XXI веке средняя дата схода снежного покрова приходится на 30 марта

Когда в Москву придет весна?

Весна придет в Москву не раньше третьей декады марта, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на февраль 2026 года

27 – Международный день полярного медведя – День белого медведя

Врач: сколько можно жить на Крайнем Севере без вреда для здоровья

Организм человека, живущего в условиях Крайнего Севера, подстраивается под непростые условия, однако специалисты не советуют оставаться здесь дольше, чем на 15 лет, заявил врач дрейфующей станции "Северный полюс-42", которая работает в Арктике, Андрей Лебедев

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

У нее «легкое» перо: юбилей Ларисы Рубальской

Лариса Алексеевна Рубальская родилась 24 сентября 1945 года в Москве в семье Алексея (Айзика) Давидовича Рубальского (1920-1979), уроженца еврейского села Вчерайше на Украине, и Александры Яковлевны Рубальской (урождённой Лимон, 1924-2007).

В 1970 году окончила педагогический институт (факультет русского языка и литературы), в 1973 – курсы японского языка.

Работала гидом-переводчиком в бюро международного молодежного туризма «Спутник», в ВЦСПС, в Госконцерте. С 1975 по 1983 годы – секретарь-переводчик в московском бюро японской телекомпании Эн-Ти-Ви. С 1983 года – референт московского представительства японской газеты «Асахи».

Как это бывает, в песенное творчество жизнь привела Рубальскую случайно. Первую песню Лариса написала вместе с Владимиром Мигулей  ("Воспоминание", Толкунова). С тех пор началась ее активная творческая пора.

С 1984 года Лариса Рубальская – непременный лауреат телеконкурса «Песня года», неоднократно в финал выходило по 2-3 ее песни. Особенно плодотворным оказался ее союз с композитором Сергеем Березиным. В содружестве с ним написано несколько десятков песен, в том числе «На два дня», «Давайте, Люся, потанцуем», «А быть могло совсем не так».

Она – автор многих шлягеров. Ее песни звучат в исполнении звезд – «Виноват я, виноват» (Киркоров), «Доченька» (Пугачева), «Странная женщина» (Муромов), «Транзитный пассажир» и «Угонщица» (Аллегрова), «Свет в твоем окне» (Алсу), «Синий конверт» (Кобзон), «Напрасные слова» (Малинин) и многие другие.

У нее «легкое» перо, стихи просты, прозрачны, мелодичны, поэтому композиторы любят с ней работать. Как правило, в ее песнях предстают различные женские судьбы. Всего поэтессой написано более 600 песен и выпущено несколько сборников стихов. Она –член Союза писателей города Москвы.

Была замужем один раз, детей нет. Муж – Давид Иосифович Розенблат (1939-2009), стоматолог, впоследствии продюсер Рубальской.

Сегодня Лариса Рубальская продолжает свою творческую карьеру. Она сотрудничает с композиторами Тухмановым, Добрыниным, Укупником, Добронравовым, Клевицким и другими, принимает участие во многих телепрограммах, ведет концертную деятельность, участвует в жюри песенных конкурсов, к тому же является основательницей и руководителем фирмы по организации праздников.


 


Назад