Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Актриса Ирина Печерникова скоропостижно скончалась за день до своего юбилейного дня рождения

Заслуженная артистка РСФСР Ирина Печерникова умерла на 75-м году жизни, сообщил актер Ефим Шифрин. "Умерла Ирина Печерникова", – написал Шифрин на своей странице в Facebook.

Артистка не дожила один день до своего 75-летия, она родилась 2 сентября 1945 года.

Ирина Печерникова ушла мгновенно, сидя за столом в своем доме в деревне под Ростовом Великим. Ее смерть была легкой и внезапной, рассказала подруга актрисы Нина.

– Мы живем в деревне. Это Ярославская область, но ближе к Ростову Великому, – рассказала она сайту kp.ru. – Вчера днем сидели с Ирой на крылечке, делали поделки из дерева. А вечером примерно в половине девятого пошли ужинать. Ира села за стол и… все. Врачи приехали, но она была уже мертвой...

Ирина Печерникова стала знаменитой в 23 года, сыграв в фильме Станислава Ростоцкого "Доживем до понедельника" вчерашнюю выпускницу пединститута, учительницу английского языка. Это был удивительный фильм о школе, поиске своего места в жизни и счастья. Именно в нем сыграли свои дебютные роли вскоре прославившиеся Игорь Старыгин и Ольга Остроумова. Конечно, блистал и Вячеслав Тихонов.

Но влюблялись все именно в героиню Ирины Печерниковой – красивую, большеглазую, справедливую, не боящуюся понять и принять точку зрения своих учеников. Даже ловившую с ними случайно залетевшую в класс испуганную ворону. И постоявшую за одного из них, написавшего в сочинении о счастье всего одну фразу: "Счастье – это когда тебя понимают"…

После этого Печерникову звали сниматься в кино уже нарасхват, она снималась в успешных и культовых фильмах 60-70-х: "Щит и меч", "Вариант "Омега" (где сыграла жену советского разведчика, чью роль исполнял Олег Даль), "Сказ про то, как царь Петр арапа женил" (здесь уже став графиней Луизой де Кавеньяк), "Два капитана", "Первая любовь".

В 80-е киноролей стало меньше, поскольку Печерникова стала чаще играть в Малом Театре. И все в значительных спектаклях: "Красавце мужчине", "Накануне" по роману И.С. Тургенева, "Человеке, который смеется", "Федре", "Игре", "Детях Ванюшина" и других.

Но затем неожиданно резко исчезла с театральных подмостков и киноэкранов после фильма 1991 года "Анна Карамазофф". Причина проста: происходящее в стране актрисе не нравилось, фильмов стало сниматься мало, а в ерунде она сниматься не хотела. Вот и маялась без привычной интересной работы. И если прежде играла в радиоспектаклях, то и их тоже не стало…

Два ее брака оказались скоротечны, не обошлось и без творческого кризиса... Но зато в 1997 году, в наркологической клинике Ирина Печерникова познакомилась со своим будущим мужем – актером Александром Соловьевым, переживающем схожие напасти. Венчалась с ним, старалась спасти от пагубной беды, всегда искала, когда он пропадал на несколько дней в очередной пьяной компании…

Александр Соловьев умер 1 января 2000 года: то ли поскользнулся и упал, больно стукнувшись головой, то ли его чем-то ударили. Актера хотели похоронить вместе с бомжами. Но Печерникова его нашла, опознала… Сильно горевала, но потом – вернулась на сцену. То ли в память о муже, то ли – от того, что поняла: пришло время снова жить и служить людям.

В театр она больше не пошла, зато участвовала в телепрограммах и съемках документального кино. Иногда снималась в художественных фильмах. Прощальной стала кинолента "Земля Эльзы", в которой Ирина Печерникова она сыграла главную роль. Уже в 2020 году эта работа получила диплом в номинации "За самый пронзительный актерский дуэт" на театральной премии "Читка".


 


Назад