Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

В Североморске подвели итоги экспедиционной и научно-исследовательской деятельности Северного флота за 10 лет

Сегодня в рамках региональной программы Международного военно-технического форума «Армия-2020» в Североморске состоялось обсуждение результатов экспедиционной и научно-исследовательской деятельности Северного флота за 10-летний период. Конференция прошла в штабе флота в формате круглого стола. В ней приняли участие начальник штаба Северного флота вице-адмирал Владимир Гришечкин, руководство ведущих органов военного управления флота, гидрографической службы, отделения военно-научной и исторической работы, представители Русского географического общества (РГО) из Санкт-Петербурга и Мурманска.

С докладом выступил заместитель начальника управления ядерного обеспечения СФ капитан 1 ранга Сергей Агафонов, который рассказал о совместных комплексных экспедициях Северного флота и РГО на архипелаги Новая Земля и Земля Франца-Иосифа в 2018 и 2019 годах, а также о ходе исследований двух нынешних экспедиционных отрядов, которые действуют сейчас в районе Новой Земли и полуострова Таймыр.

Начальник управления поисковых и аварийно-спасательных работ СФ капитан 1 ранга Владимир Горбань проинформировал о деятельности сил поисково-спасательного обеспечения флота по поиску, обследованию и подъёму исторического вооружения и военной техники в 2010-2020 годах и планах на следующий год.

Всего за 10 лет поисковой деятельности водолазами Северного флота было обнаружено значительное число подводных объектов – в основном кораблей, подводных лодок и транспортов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Наиболее известные из них – это транспорты «Томас Дональдсон» и «Баллот», перевозившие в Мурманск продукцию военного назначения по программе ленд-лиза. С этих транспортов было поднято более 20 крупных объектов общим весом в несколько сотен тонн, в том числе шесть танков «Шерман» и один М3Ли американского производства, а также 127-мм морское универсальное орудие «Марк-12», в стволе которого был обнаружен неиспользованный снаряд, одно 76-мм палубное орудие «Марк-21», две 90-мм зенитные пушки и две 20-мм автоматические зенитные пушки «Эрликон». В 2016 году с борта «Томаса Дональдсона», лежащего недалеко от западной части острова Кильдин на глубине около 60 метров был поднят самый габаритный и тяжёлый груз – паровозный котёл, ходовая часть и колёсные пары паровоза. Все поднятые артефакты были отреставрированы и переданы в музеи Мурманска, Архангельска, Санкт-Петербурга, Калининграда и других городов России.

Впервые при работах на транспорте «Баллот» был использован многофункциональный транспорт «Эльбрус», оснащённый системой динамического позиционирования, что позволило выполнять водолазные спуски без применения якорных систем в условиях сильного приливно-отливного течения.

За время подводных работ водолазами Северного флота проведено более 873 часов на глубине 57 метров. Также широко применялись необитаемые подводные аппараты – такие как «Обзор про».

В мае 2020 года водолазы Северного флота безрезультатно обследовали Святоносский залив Баренцева моря, где, по историческим данным, должна находиться одна из первых подводных лодок флотилии Северного Ледовитого океана, которая затонула при буксировке из Архангельска в Романов-на-Мурмане в годы Первой мировой войны. В следующем году её поиски будут продолжены.

Начальник гидрометеорологического отделения гидрографической службы СФ капитан 2 ранга Юрий Натетков выступил с докладом о научных исследованиях и географических открытиях в Арктике, сделанных гидрографами флота в 2015-2020 годах. Он отметил, что за это время было совершено более 30 открытий новых географических объектов в районе архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая земля. Все они связаны с таянием ледников.

Сведения о существенном изменении береговой линии арктических островов стали поступать в гидрографическую службу ещё в конце 90-х годов прошлого века. Возобновить в полном объеме океанографические и топографические исследования в Арктике гидрографам Северного флота удалось только в последнее десятилетие. В 2015 году было обнаружено более 25 географических объектов – острова, заливы и проливы. В 2016 была открыта группа островов у ледника Розе на восточном побережье острова Северный архипелага Новая Земля в Карском море, а в 2017 году – остров у ледника Чаева уже на западном побережье острова Северный Новой Земли в Баренцевом море. В 2019-м году была открыта группа островов в бухте Визе у полуострова Месяцева.

В ходе исследований последних лет обнаружено не только возникновение новых объектов, но и исчезновение старых, таких как остров Перламутровый архипелага Земля Франца-Иосифа, оказавшийся ледником, который окончательно растаял в 2016 году.

Всего в ходе океанографических исследований были выделены и картографированы 17 островов, 14 мысов, 6 бухт и проливов. Несколько островов открыты при помощи школьников, которые обнаружили новые объекты по спутниковым снимкам.

В ходе обсуждения названий новых географических объектов на круглом столе было высказано предложение выступить с инициативой о присвоении одному из новообразованных проливов между арктическими островами Литтрова и Галля наименования «пролив Северного флота».

В заключение круглого стола выступил научный руководитель Центра подводных исследований Русского географического общества Андрей Лукошков, который рассказал о проведении совместно с Северным флотом подводных исследовательских работ в горле Белого моря, где в прошлом году были обнаружены и обследованы останки шести кораблей и судов, погибших в Первую мировой войну и в более ранний период, а также парохода «Аргунь», торпедированного гитлеровской подводной лодкой в октябре 1941 года.

По сообщению пресс-службы Северного флота.


 


Назад