Магнитные бури в декабре 2025-го

Декабрь 2025 года, согласно предварительным прогнозам, обещает быть сравнительно спокойным. Несмотря на умеренную геомагнитную активность, отдельные дни месяца все же потребуют внимания. Специалисты отмечают, что на солнце ожидаются небольшие выбросы плазмы, которые могут вызвать кратковременные возмущения магнитного поля Земли

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на декабрь 2025 года

5 – День воинской славы России:  начало контрнаступления  советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941)

Холода придут в Москву в третьей декаде декабря, а серьезный снег – во второй

Холодное вторжение ожидается в Москве только в третьей декаде декабря, оно вернет показатели в рамки климатической нормы, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус. Формирование снежного покрова в Москве ожидается не ранее середины декабря

Чемпионат России по футболу. 17-й тур РПЛ. Расписание игр

Наступает время предпоследнего перед зимней паузой тура национального первенства по футболу. Крутая интрига закручивается в верхней части турнирной таблицы. Здесь – шесть команд, борющиеся за лидерство, но, в первую очередь, "Краснодар", ЦСКА и "Зенит", идущие практически без отрыва

Определились все фигуристы, отобравшиеся на чемпионат России

Чемпионат России пройдет с 18 по 21 декабря в Санкт-Петербурге

Еще раз о повышении пенсий. Они вырастут с 1 января на 7,6%

Статс-секретарь отметил, что индексация страховых пенсий касается всех российских пенсионеров – и работающих, и неработающих

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

Губернатор Мурманской области без оглядки на Москву назначил шествие "Бессмертного полка" на октябрь. Думается, что условно

Как уже сообщалось, по инициативе организаторов "Бессмертного полка" шествие 26 июля не состоится. Народный артист СССР, сопредседатель Центрального штаба движения "Бессмертный полк России" Василий Лановой предложил провести шествие в следующем году 9 мая.

Комментируя это решение, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что президент не является организатором этого мероприятия. Уникальность акции – в том, что она носит народный характер, подчеркнул Песков.

"Действительно, в разных регионах разная специфика, связанная с эпидемиологической ситуацией. Нет единых условий для проведения на должном уровне. Именно об этом говорили организаторы", – сказал Песков.

По его словам, президент сделает заявление на этот счет, если сочтет нужным.

В этих обстоятельствах губернатор Мурманской области Андрей Чибис объявил, что проведение акции «Бессмертный полк» в регионе переносится на октябрь – на дни празднования 76-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Об этом он сказал на брифинге, посвященном ситуации с коронавирусом в регионе. Конкретную дату Чибис не назвал.

Напомним, что Петсамо-Киркенесская операция советских войск, так называемый «10-й сталинский удар», началась 7 октября 1944 года. В ожесточенных боях оборона фашистов была прорвана, 12 октября было взято Луостари, 15-го – Петсамо (Печенга), 21 октября части Красной армии вышли на границу с Норвегией, 22-го – овладели Никелем, а 25-го – Киркенесом. Боевые действия в основном окончились 27 октября, когда фашисты прекратили сопротивление в норвежских Нейдене и Наутси. 29 октября считается днем завершения Петсамо-Киркенесской операции.
Отметим также, что Москва четырежды салютовала воинам Карельского фронта и морякам-североморцам. 15 октября – в день освобождения Петсамо, 23 октября – в честь выхода на Государственную границу с Норвегией, 25 октября – за взятие Киркенеса, и 1 ноября, когда советские войска полностью очистили от немецко-фашистских захватчиков Печенгскую область и территорию Северной Норвегии. Одновременно салют производился и в Мурманске.

Шествие «Бессмертного полка» обычно проводится в выходной день. С учетом вышеприведенной хронологии в октябре его можно провести 24-25 (суббота-воскресенье) или 31 (суббота) числа, плюс в воскресенье 1 ноября.

Но, как сейчас говорят, все будет зависеть от эпидемиологической ситуации. Не надо забывать и о запрете Роспотребнадзора до 1 января 2021 года на все массовые мероприятия с участием школьников – а именно они в Мурманской области составляют основную часть участников акции. Кроме коронавируса, акции могут помешать и непредсказуемые северные погодные условия. Так что октябрь тоже под вопросом.


 


 


Назад