Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Новая Никольская церковь в Варзуге. Один день в истории

315 лет назад, 11-12 июля (28-29 июня) 1705 года, в Варзуге освящена новая Никольская церковь с приделом (южным) во имя пророка Божьего Илии.

Бревенчатая пятиглавая церковь Николы Чудотворца построена при архиепископе Холмогорском и Важском Сильвестре. В 1853 и в 1864 годах произведены ремонты Ильинского и Никольского иконостасов, в 1893 года осуществлен ремонт всего здания, к церкви пристроен еще один придел – во имя преподобного Сергия Радонежского (освящен 27(14).08.1899).

К началу XX века Никольская церковь в Варзуге стала семиглавым Никольским собором (на фото).

В советские годы здание было конфисковано у прихода, с 1934 года здесь размещался колхозный магазин. Сейчас церковь реставрируется.

Первая Никольская церковь на Никольской стороне села возведена около 1325 года, строительство связано с деяниями князя Александра Невского и с обретением Варзугой статуса православного поселения. Разрушена «мурманами» в 1419 году, возрождена соловецкими монахами в 1491 году.


Назад