ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

7 – День воинской славы России — День победы русского флота в Чесменском сражении (1770 год)

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

2 июля – Международный день спортивного журналиста. Были такие и в Заполярье…

Международный день спортивного журналиста (World Sports Journalists Day) учрежден Международной ассоциацией спортивной прессы (АИПС) по дате образования Ассоциации – 2 июля 1924 года в Париже. Отмечается с 1995 года.

В Мурманске некогда спортивная журналистика была в почете – в годы, когда в Кольском Заполярье проводились мировые, европейские и всесоюзные соревнования по зимним видам спорта, прежде всего, по биатлону и лыжным гонкам, когда Праздник Севера был не местечковым, как сейчас, а действительно событием международного уровня.

Тогда популярными были и спортивные журналисты – Валерий Гамза (на фото), Юрий Филиппов, Виктор Шубин, Игорь Переу. Но, к сожалению, большой спорт практически ушел из Мурманской области, не стало и спортивной журналистики…


Назад