ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

3 – День памяти князя Святослава – первого славянского русского князя

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

День рыбака установлен 55 лет назад, но праздновался раньше

День рыбака, профессиональный праздник работников рыбной отрасли, официально установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 мая 1965 года и отмечается во второе воскресенье июля.

Однако впервые День рыбака отмечался в Мурманске годом ранее. В соответствии с постановлением Мурманского обкома КПСС и исполкома Мурманского областного Совета депутатов трудящихся он был проведен 21 июня 1964 года. В этот день в 1920 году, после освобождения Архангельска и Мурманска от интервентов, в первый промысловый рейс вышел траулер «Зубатка» под командованием капитана Ф.М. Михова.

Инициатива мурманчан, по всей видимости, и была замечена и поддержана в Москве.

Есть сведения, правда, не подтвержденные документально, что День рыбака был одним из первых праздников, учрежденных Советской властью еще в 20-е годы прошлого века, и его празднование организовывал профсоюз работников рыбного хозяйства.


Назад