Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

9 сентября – Всемирный день красоты. Красота – это страшная сила

Настоящей красотой всегда восхищались, мужчины поклонялись ей во все времена. Она становилась причиной жестоких кровопролитий и благородных подвигов – никто не мог оставаться равнодушным рядом с прекрасным. Достоевский говорил, что только она спасет мир, а Фаина Раневская сказала бессмертную фразу «красота – это страшная сила». Рано или поздно должен был появиться всемирный день красоты, и он появился.

Каждый год во всех странах мира праздник красоты отмечают 9 сентября. В этот день в разных городах проводят конкурсы мастерства стилистов, визажистов, парикмахеров, косметологов, модельеров и, конечно, конкурсы красоты.

История празднования дня красоты начинается с 1995 года, когда Международный комитет по эстетике и косметологии (CIDESCO) на очередном конгрессе предложил ввести специальный праздник, который бы приветствовал все прекрасное, дарящее позитивные эмоции и эстетическое наслаждение. В нашей стране день красоты начали отмечать 4 года спустя, с 1999-го года.

Парикмахеры, визажисты, стилисты, косметологи, массажисты, фитнес-тренеры и пластические хирурги отмечают в этот день свой профессиональный праздник. А главное, Всемирный день красоты придуман, чтобы еще раз поздравить всех красивых девушек и женщин планеты – всю прекрасную половину человечества.

Первым днем красоты в мировой истории можно считать мифологический суд Париса – когда троянец присудил титул самой прекрасной из женщин-богинь Афродите, вручив ей яблоко. За это прелестная богиня пообещала Парису любовь прекраснейшей из земных женщин – Елены.

Истинная красота радовала, восхищала и вдохновляла на подвиги мужчин в любую эпоху. Но на разных витках развития человечества идеал красоты менялся, в каждой культуре были собственные эталоны.

Самой красивой в Древнем Египте считалась стройная женщина с тонкими чертами лица и большими зелеными глазами. Чтобы подчеркнуть свою утонченность, египтянки подчеркивали глаза черной тушью, зеленой краской обводили ступни и ногти.

В Древнем Китае женщины румянили щеки, белили лица, удлиняли тонкие брови, а ногти красили красным. Эталоном красоты была хрупкость, поэтому китаянки не щадили себя. В погоне за красотой здесь прибегали порой к жестоким методам уменьшения ног: стопу новорожденной девочки туго бинтовали, чтобы ножка прекращала расти.

Идеалом в Древней Греции была гармония тела и духа, поэтому самой красивой считалась та женщина, которая была спортивной, подвижной, загорелой и легкой, умела петь и танцевать.

В Древнем Риме особенно ценили, напротив, стройных белокурых женщин с очень светлой кожей. Поэтому римлянки прятались от солнечных лучей и бинтовали грудь и бедра, чтобы сохранить стройность.

Средневековье было эпохой, когда красота земной женщины могла ее погубить в самом буквальном смысле. Любование красивой девушкой считалось страшным грехом, а сама девушка могла быть признана ведьмой и сожжена на костре. Поэтому фигуру скрывали под многослойной одеждой, а волосы прятали под чепчик.

Эталоном красоты для эпохи Возрождения стала рубенсовская девушка с длинными волнистыми волосами, светлой кожей, тонкой шеей, высоким чистым лбом и глубокими крупными глазами. Чтобы визуально удлинить шею, женщины брили затылок, а чтобы лицо казалось прекраснее, выщипывали брови и выбривали волосы надо лбом. Фигура не должна была быть слишком худой или слишком крупной – приветствовалось так называемое «благородство форм».

Эпоха Рококо стала временем необычайного развития парикмахерского искусства. Чтобы быть самой красивой, на голове дамы сооружали настоящие сады, корзины с цветами и фруктами или даже корабли! Волосы обильно посыпали пудрой, украшали лентами, драгоценностями. Красавицы этой эпохи неделями не мыли голову и не причесывались – а как иначе сохранить достойный и привлекательный вид?

С изменением ритма жизни менялись и представления о прекрасном. С начала ХХ столетия индустрия красоты начала масштабно развиваться, это время стало веком больших прорывов и открытий, особенно в области производства косметики и косметологии.  

Красота XXI века продиктована пластическими хирургами, косметологами и модными стилистами – это гладкая кожа, пухлые губы, радикальная борьба с возрастными несовершенствами и стройное тело. На конкурсах красоты жюри сейчас смотрят не только на совершенство фигуры и лица, но и ума – современная красавица должна отличаться широтой мысли и кругозора.


Назад