Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

70 лет назад началась история Оленегорского ГОКа и Оленегорска

70 лет назад, 7 августа 1949 года, началось строительство города Оленегорска и Оленегорского горно-обогатительного комбината, ныне ОАО «ОЛКОН».

Летопись современного Оленегорска берет свое начало 7 августа 1949 года. Своим рождением он обязан крупному железорудному Заимандровскому месторождению, открытому геологами Д.В. Шифриным и Н.С. Зонтовым еще в 1932 году, а названием – расположенной рядом железнодорожной станции Оленья. 

Город возник на месте древнего саамского погоста Масельга, впервые упомянутого в писцовой книге Василия Агалина (1574) и Алая Михалкова (1608). Основными занятиями поселенцев тогда были рыболовство, охота, позднее – оленеводство и, с введением в 1582 году почтовой связи на Кольском тракте от Кандалакши до Колы, – извоз.

В 1916 году с началом строительства железной дороги к Романову-на-Мурмане здесь была образована железнодорожная станция Оленья, которая входила в состав Кольско-Лопарской волости. С середины 20-х годов до 1933 года территория относилась к Пулозерскому сельсовету.

В мае 1936 года станция Оленья становится узловой, а 27 августа 1939 года образовывается Оленьевский сельсовет, входящий в состав Мончегорского района.

В годы Великой Отечественной войны на территории, входящей ныне в состав муниципалитета, дислоцировались 361-й зенитно-артиллеристский полк и 197-й истребительный авиаполк 19-го гвардейского авиаотряда, защищавшие железную дорогу от налетов немецкой авиации.

Послевоенная экономика требовала увеличения добычи сырья для развития металлургической промышленности. 7 августа 1949 года начались горные работы на сопке Оленья, где вскоре появился Оленегорский рудник. Эта дата отмечается как дата основания Оленегорского горно-обогатительного комбината. В этот же день произошла торжественная закладка первого кирпичного дома будущего города.

7 декабря 1949 года поселение получило статус рабочего поселка, который 27 марта 1957 года был преобразован в город Оленегорск.

В августе 1981 года город Оленегорск с подведомственной территорией выделился из территории, подведомственной городу Мончегорску.


 

 


Назад