Турнир по фигурному катанию "Русский вызов": 4 апреля, Санкт-Петербург

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова, а также участники Олимпийских игр Камила Валиева и Петр Гуменник вошли в предварительный состав участников турнира шоу-программ "Русский вызов"

"Зенит" обыграл столичное "Динамо" в Москве. Турнирная таблица

В воскресенье состоялись заключительные четыре матча 22-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ)

Весна и лето 2026-го: тепло – если не сказать больше

Что обещают климатологи на этот раз? И станет ли это новым трендом на ближайшие годы?

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2026 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

В Москве ожидается активное весеннее половодье: 10 литров в минуту

"При таком обильном снеготаянии жителей столичного региона, Центральной России и сопредельных регионов ждёт бурное "пробуждение" водоёмов и, как следствие, активное и опасное весеннее половодье. Тающий снег в виде потоков воды устремится в реки, заполняя их русло с выходом большой воды из берегов и подтоплением низменностей, домов, дорог и хозяйственных построек", – рассказал Тишковец

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

Мурманскому АО "АМНГР" – 40 лет

17 июля 1979 года приказом министра газовой промышленности СССР С.А. Оруджева «О мерах по усилению геологоразведочных работ на акватории западной части Баренцева моря» в Мурманске создан трест «Арктикморнефтегазразведка». Первый управляющий – Вальдемар Марьянович Янкевич.

Предприятие было создано для выполнения работ по поиску, разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений на шельфе арктических морей России. В составе треста организовывались морская экспедиция глубокого бурения, комплексная тематическая экспедиция, экспедиционный отряд подводно-технических работ и морского транспорта, экспериментальное строительно-монтажное управление и база производственно-технического обслуживания и комплектации.

С 1986 года – одноименное производственное объединение, позднее – федеральное государственное унитарное предприятие. С 2011 года – открытое акционерное общество, ныне – АО «Арктикморнефтегазразведка».

Основным результатом деятельности предприятия стало открытие на шельфе Баренцева и Карского морей новой крупной сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности России, соизмеримой по своему потенциалу с прилегающими районами Западной Сибири и европейского Севера. Открыто 15 нефтяных, газовых, газоконденсатных и нефтегазовых месторождений с запасами углеводородного сырья в количестве 6,8 миллиарда тонн в нефтяном эквиваленте. Впервые в условиях арктического шельфа России в 1987г. начата промышленная добыча нефти на острове Колгуев.

В настоящее время «АМНГР» способна обеспечить выполнение полного комплекса морских поисково-разведочных работ, включая проектирование, строительство скважин, научную обработку полученных данных и подсчет запасов. Буровое судно «Deep Venture» (БС) и самоподъемная плавучая буровая установка «Мурманская» ОАО «АМНГР» работают на внешнем и внутреннем рынках, в том числе в водах Европы, Африки, Юго-Восточной Азии.

До 1987 года управление АМНГР располагалось в двухэтажном доме № 24 на улице Челюскинцев, позднее – в отдельно стоящем здании на проспекте Кольском, 1, ныне  находится на улице Книповича, 33/3.

Генеральный директор АО «АМНГР» – Валерий Николаевич Хохлов.

 


Назад