Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

21 июня – праздник на празднике, и праздником погоняет…

21 июня отмечается Международный день гидрографии. Он был учрежден Международной гидрографической организацией, созданной именно в этот день в 1921 году с целью координации гидрографической деятельности стран-участниц. В 2005 году день получил официальную поддержку ООН.

Сегодня же – два спортивных праздника. Во-первых, – Международный день скейтбординга (Go Skateboarding Day), который отмечается с 2004 года по решению Международной ассоциации скейтборд-компаний – IASC. А во-вторых, –Международный день серфинга. Он учрежден тоже в 2004 году журналом Surf Magazine и американской Организацией серферов, и проводится в странах, где географическое положение позволяет заниматься серфингом. Отмечается в день летнего солнцестояния в северном полушарии.

21 июня – День кинолога, или официально – День кинологических подразделений МВД России. В России практиковать службу собак в полиции начали с 1906 года по инициативе начальника Санкт-Петербургского сыскного отделения полиции В.И. Лебедева. 21 июня 1909 года в Санкт-Петербурге был открыт первый в России питомник полицейских сыскных собак, на базе которого была создана школа дрессировщиков.

Сегодня  – Всемирный день музыки (Fête de la Musique). Родина праздника – Франция, там он отмечается под названием Праздник музыки с 1982 года и проводится в ночь с 21 на 22 июня, чтобы отметить летнее солнцестояние. Сейчас Всемирный день музыки отмечают более чем в ста странах мира.

21 июня отмечается Международный день цветка. И хотя история возникновения праздника достоверно неизвестна, он становится все более популярным и в каждой стране имеет свой символ. В России праздник проходит под эмблемой ромашки. В этот день проводятся фестивали и парады цветов, конкурсы флористов.

И, наконец, 21 июня – Международный день йоги. Учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 11 декабря 2014 года по инициативе индийского общественного деятеля Шри Рави Шанкара. Празднуется в день летнего солнцестояния в Северном полушарии, который во многих культурах имеет особое значение. В контексте йоги этот день связан с праздником Гуру-пурнима, который отмечается в первое полнолуние после летнего солнцестояния. Праздник посвящен гуру – наставникам.

 


Назад