Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

1 июня – Международный день защиты детей и Всемирный день родителей. Официальное поздравление

Напомним, что Международному дню защиты детей предшествовал праздник с несколько иным названием – Международный день детей (International Children's Day). Он был установлен в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве, посвященной вопросам благополучия детей.

Логика выбора даты праздника достоверно неизвестна. По одной из версий, в 1925 году Генконсул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз и пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал со временем проведения «детской» конференции в Женеве.

А Международный день защиты детей был учрежден в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин только в ноябре 1949 года.

Эту инициативу поддержала Организация Объединенных Наций (ООН) и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которую вошли статьи, призывающие родителей, государственные органы, местные власти и правительства, неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы детей и стремиться к их соблюдению. Декларация носила лишь рекомендательный характер и не имела обязательной силы.

 Но уже 20 ноября 1989 года ООН приняла Конвенцию о правах ребенка. Документ вступил силу 2 сентября 1990 года, был ратифицирован СССР 13 июня 1990 года.

Права детей в России защищает Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24 июля 1998 года. Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

В 2007 году был введен материнский капитал – мера поддержки семей, в которых родился второй и последующий ребенок. Использовать средства материнского капитала можно на улучшение жилищных условий, обучение ребенка, пенсионное обеспечение матери или реабилитацию ребенка-инвалида. Размер выплат неоднократно индексировался, в настоящее время он составляет 453 тысячи 26 рублей.

По указу президента в России в 2009 году в целях обеспечения эффективной защиты прав и интересов ребенка был учрежден институт уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ.

29 мая 2017 года президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым период 2018-2027 годов станет в России десятилетием детства. Среди основных поставленных задач: решение вопросов обеспечения школьными местами, ясельного обеспечения детей в возрасте до трех лет, поддержки материнства и детства, и т.д.

По данным Минтруда со ссылкой на Росстат, численность детей и подростков в возрасте до 18 лет, проживающих в Российской Федерации, на январь 2018 года составляла 29,9 миллиона человек. В 2018 году, по данным Росстата, родилось 1,6 миллиона детей, однако темп снижения рождаемости в России замедлился по сравнению с 2017 годом.

В последние годы отмечается снижение младенческой смертности. По итогам первого квартала 2019 года младенческая смертность в России снизилась на 15,7%, достигнув исторического минимума 4,3 на тысячу родившихся живыми (по итогам 2018 года этот показатель составил 5,1, по итогам 2017 года – 5,6 на тысячу родившихся живыми).

В России также снижается число детей-сирот. По данным Минпросвещения, если в 2015 году количество ребят, которые воспитывались в детских домах, составляло 87 200 человек, то по данным на 2019 год это 47 101 ребенок, сокращение практически на 46%.

По информации Министерства, число детей, которых берут в семьи, превышает количество тех детей, кого отправляют в детские дома. Также в стране насчитывается около 180 тысяч приемных родителей и усыновителей, примерно столько же – кровных опекунов.

В настоящее время в России действуют три вида федеральной финансовой поддержки семей с детьми: выплата на первого ребенка, выплата на второго ребенка посредством материнского капитала и выплаты на третьего и последующих детей, которые по финансовому обеспечению делятся с бюджетами регионов.

С 2019 года началась реализация национального проекта "Демография". Нацпроект состоит из пяти федеральных проектов, затрагивающих поддержку семей с детьми, содействие занятости женщин, имеющих детей, в том числе обеспечение 100-процентной доступности дошкольного образования для детей до трех лет.

В День защиты детей по всей стране проходят праздничные мероприятия, благотворительные акции. Президент России по традиции в День защиты детей или накануне праздника вручает в Кремле ордена "Родительская слава", которых удостоены отцы и матери многодетных семей.

С Днем защиты детей северян поздравил врио губернатора мурманской области Андрей Чибис:

«Уважаемые жители Мурманской области!
От всей души поздравляю вас с первым праздником лета — Международным днём защиты детей!
Дети – самое драгоценное, что у нас есть. Ради них мы живем, трудимся, добиваемся успехов. Ради их счастливого будущего готовы на прорывы и открытия. Ради них преодолеваем любые препятствия.
День защиты детей – прежде всего, день родителей: мам и пап, которые ежедневно, независимо от погоды и настроения, делают все, чтобы дети росли здоровыми, счастливыми и уверенными в будущем. И даже повзрослев, мы проносим через всю жизнь сердечное тепло и любовь родителей. Храним в своем сердце ласковый мамин взгляд и первую похвалу отца.
Особые слова благодарности хочется принести в этот день родителям, воспитывающим приёмных детей. Вы благородные, сильные, люди, делающие по-настоящему доброе дело.
В этот день мы благодарим наших учителей, медиков-педиатров. Тех, кто учит и бережет здоровье детей. Благодарим тренеров и наставников. Людей, способных увидеть и развить музыкальный, спортивный, научный талант у ребенка с самых малых лет.
Наш долг, долг областной власти – поддерживать семьи, развивать систему образования, добиваться роста экономики региона. Ради самой важной цели: чтобы дети Мурманской области росли здоровыми, хотели жить и строить уже свои семьи здесь, на родной земле.
Искренне желаю каждому, кто растит детей, видеть их всегда счастливыми и успешными. А самим мальчишкам и девчонкам желаю яркого лета, беззаботных каникул и незабываемых впечатлений!

Врио губернатора Мурманской области                         Андрей Чибис»

Сегодня же отмечается и Всемирный день родителей (Global Day of Parents), провозглашенный также на самом высоком международном уровне – 66-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2012 года. По понятной логике отмечается «в честь родителей во всем мире» в первый день лета и в международный детский день.

 


Назад