V этап Гран-при по фигурному катанию: Омск, «Сердце Сибири», 19-23 ноября

Турнир состоится по всем видам фигурного катания без исключений

"Краснодар" не смог выиграть у "Балтики" в чемпионате России по футболу. Турнирная таблица

В воскресенье четырьмя играми завершился 15-й тур чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге 

Ноябрь в Москве ожидается теплым

Ноябрь в Москве ожидается с положительной температурной аномалией в 1,5 градуса, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова. Она не исключила, что переход среднесуточной температуры через ноль произойдет только в конце месяца или в начале его последней декады

 

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных событий на ноябрь 2025 года

18 – День рождения российского Деда Мороза

Прогноз магнитных бурь на ноябрь 2025 года

График магнитных бурь в ноябре 2025 года не прогнозирует экстремальных событий. Ожидается серия слабых и умеренных возмущений

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

19 апреля – День подснежника: красивый праздник для красивого цветка

Цветы делают жизнь человека прекраснее – они радуют взор, дарят эстетическое наслаждение, развивают чувство вкуса. Разные народы благодарят цветы за их существование на планете по-своему: голландцы ежегодно проводят фестиваль тюльпанов, японцы – устраивают аналогичные мероприятия в честь цветущих персиков и сакуры. Но лишь одному цветку посвящен праздник: 19 апреля в мире отмечают День подснежника (The Day of Snowdrop).

Праздничная дата появилась в 1984 году благодаря инициативе британцев. Трогательные подснежники на Туманном Альбионе, как ни странно, любят гораздо больше, чем царственные розы, благородные тюльпаны и иных представителей цветочного королевства. Вероятно, столь трепетное отношение к первенцам весны уходит своими корнями глубоко в историческое прошлое страны, скорее даже – мистическое прошлое. Существует старинное британское поверье, согласно которому подснежники являются лучшей защитой от колдовства и всякой нечисти. Для этого необходимо посадить белоснежных красавцев вокруг жилища. Может, именно поэтому подснежники – едва ли не главное украшение подавляющего числа клумб в британских городах.

У нежного цветка имеется множество живописных названий, которые люди разных национальностей дали ему исходя из возникающих ассоциаций. Жители Великобритании именуют подснежник «снежной каплей», иначе – «снежной сережкой». Не менее звучный эпитет придумали немцы: «снежный колокольчик». Чехи, недолго не думая, нарекли растение «снежинкой». Не отличаются особой красотой с точки зрения русскоязычного гражданина названия, данные цветку итальянцами и болгарами. Первые выбрали для олицетворения этого воплощения нежности слово «снегосверлитель», а вторые – «задира»… Русское прозвище легко объяснимо: подснежник – потому что самым первым пробивается из-под белого зимнего покрова к теплому весеннему солнцу.

На самом же деле, если рассматривать название растения с научной точки зрения, то его латинское наименование звучит как Galanthus, что в переводе означает «молочный цветок». Кроме него существуют и многие другие: кавказский, греческий, византийский, шаровидный подснежник Эльвиса – всего 17 видов.

Подснежники растут и на Кольском полуострове – в Хибинах и даже, как утверждают знающие люди, в Мурманске.


Назад