Первый Праздник Севера. Один день в истории

85 лет назад, 30 марта 1934 года, в Мурманске, на поляне за Домом культуры рыбаков (ныне ДК им. С.М. Кирова), открылся первый Праздник Севера – Северный физкультурный праздник, проводящийся по инициативе Мурманского окружного профсоюзного совета.

Двухдневная программа праздника включала в себя соревнования лыжников, конькобежцев (в том числе фигурное катание), гонки на оленьих упряжках и завершилась большим карнавалом на катке.

В параде открытия приняли участие 86 лыжников, в том числе команды из Ленинграда, Москвы, Архангельска и Карелии.

Победителям соревнований вручались грамоты и переходящие Красные Знамена, а также велосипеды, спортивные костюмы, горные лыжные ботинки, ручные часы. Лучшие погонщики оленей получили охотничье ружье, патронташ с патронами и патефон с 25 пластинками.


Назад