Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Алексей Николаевич Косыгин, председатель Совета министров СССР. Мурманские страницы биографии. К 115-летию со дня рождения

Алексей Николаевич Косыгин – советский государственный и партийный деятель, председатель Совета народных комиссаров РСФСР, председатель Совета министров СССР, дважды Герой Социалистического Труда (1964, 1974). Известен как инициатор Косыгинской реформы 1965 года.

Алексей Николаевич Косыгин родился 8 (21) февраля 1904 года в Санкт-Петербурге в семье токаря петербургского минно-торпедного завода «Леснер» Николая Ильича и Матроны Александровны Косыгиных.

С конца 1919 года по март 1921 года красноармеец Косыгин служил в 7-й армии, в 16-м и 61-м военно-полевом строительстве на участке Петроград – Мурманск, последнее дислоцировалось в поселке Дровяное под Мурманском.  

В 1921-1924 годах был слушателем Всероссийских продовольственных курсов Наркомпрода и учился в Петроградском кооперативном техникуме, после окончания которого направлен в Новосибирск, работал в органах потребкооперации.

После возвращения в 1930 году в Ленинград поступил в Ленинградский текстильный институт, который окончил в 1935 году. Уже на пятом курсе работал мастером на Текстильной фабрике им. Желябова, а по окончании института – начальником смены, цеха. С 1937 года – директор фабрики «Октябрьская» в Ленинграде.

В 1938 году назначен заведующим промышленно-транспортным отделом Ленинградского обкома ВКП(б), в том же году стал председателем Ленинградского горисполкома. В январе 1939 года возглавил Наркомат лёгкой промышленности. В 1939 году на XVIII съезде избран членом ЦК ВКП(б) и назначен на пост народного комиссара текстильной промышленности СССР, который занимал до 1940 года. С апреля 1940 года – заместитель председателя Совнаркома (СНК) СССР, председатель Совета по товарам широкого потребления при СНК СССР.

28 марта 1941 года в Мурманске заместитель председателя Совнаркома СССР А.Н. Косыгин принял участие в собрании партийно-хозяйственного актива предприятий треста «Мурманрыба».

24 июня 1941 года назначен заместителем председателя Совета по эвакуации при СНК СССР, 1 июля 1941 года – заместителем председателя Комитета продовольственного и вещевого снабжения Красной Армии.

11 июля 1941 года по решению Государственного Комитета Обороны (ГКО) создана специальная группа инспекторов, возглавляемая Косыгиным. Под контролем группы во второй половине 1941 года было полностью или частично эвакуированы 1523 предприятия. 25 октября Косыгин вошёл в Комитет по эвакуации из прифронтовой зоны запасов продовольствия, сырья, промышленных товаров, оборудования холодильников, текстильных, швейных, табачных фабрик и мыловаренных заводов, табачного сырья и махорки, мыла и соды. С 25 декабря 1941 года – член Комитета по разгрузке железных дорог, созданного «для разгрузки транзитных и всяких иных застрявших надолго грузов на железных дорогах».

С января по июль 1942 года в качестве уполномоченного ГКО в блокадном Ленинграде выполнял работу по снабжению мирного населения города и войск. Одновременно руководил эвакуацией мирного населения из города и участвовал в создании «Дороги жизни», выполняя постановление«О прокладке трубопровода по дну Ладожского озера».

В августе 1942 года назначен уполномоченным ЦК ВКП(б) и СНК СССР по обеспечению заготовок местных видов топлива, а 23 июня 1943 года – председателем Совета Народных Комиссаров РСФСР (с 1946 года – Совет министров РСФСР).

19 марта 1946 года утверждён заместителем председателя Совета министров СССР. В марте того же года избран кандидатом в члены Политбюро ЦК ВКП(б).

Во время голода 1946-1947 годов руководил оказанием продовольственной помощи наиболее пострадавшим районам.

В феврале 1948 года избран членом Политбюро ЦК ВКП(б). 16 февраля назначен на пост министра финансов СССР, а 28 декабря утверждён министром легкой промышленности СССР (занимал этот пост до 1953 года).

После смерти Сталина был назначен министром лёгкой и пищевой промышленности СССР.

В декабре 1953 года стал заместителем председателя Совета министров СССР, в декабре 1956 года назначен первым заместителем председателя Госэкономкомиссии Совета министров СССР по текущему планированию народного хозяйства.

В мае 1957 года назначен первым заместителем председателя Госплана СССР, в июле – заместителем председателя Совета Министров СССР.

В июне 1957 года избран кандидатом в члены Президиума ЦК КПСС, а затем и членом Президиума ЦК (1957-1960).

В марте 1958 года назначен на пост заместителя председателя Президиума Совета Министров СССР. С марта 1959 года по май 1960 года – председатель Госплана СССР.

В мае 1960 года вновь избран членом Президиума ЦК КПСС и на последующих съездах и пленумах ЦК избирался членом ЦК КПСС и членом Политбюро ЦК КПСС.

С мая 1960 года – первый заместитель председателя Совета министров СССР.

20 февраля 1964 года «за большие заслуги перед Коммунистической партией и Советским государством в коммунистическом строительстве» и в связи с 60-летием со дня рождения Косыгину присвоено звание Героя Социалистического Труда.

На заседании Президиума ЦК КПСС, проходившего 13-14 октября 1964 года, когда обсуждался вопрос о снятии Н.С. Хрущёва, Косыгин назвал стиль правления Хрущёва «не ленинским» и поддержал группу, выступавшую за его смещение.

С 15 октября 1964 года по 23 октября 1980 года – Председатель Совета Министров СССР. Занимал этот пост в течение 16 лет, что является рекордом пребывания на данной должности.

На посту председателя Совета министров СССР добивался проведения экономических реформ. Суть реформ сводилась к децентрализации народнохозяйственного планирования, повышению роли интегральных показателей экономической эффективности (прибыль, рентабельность) и увеличению самостоятельности предприятий.

Восьмая пятилетка (1966-1970), прошедшая под знаком экономических реформ Косыгина, стала самой успешной в советской истории и получила название «золотой». За годы пятилетки национальный доход вырос на 186 % по сравнению с 1970 годом, производство предметов потребления – на 203%, розничный товарооборот – на 198%, фонд зарплаты – на 220%. Экономический успех был достигнут за счет расширения хозяйственной самостоятельности предприятий, резкого сокращения утверждаемых сверху показателей.

31 мая – 3 июня 1967 года вместе с Генеральным секретарем ЦК КПСС Л.И. Брежневым посетил Мурманск и Мурманскую область. В Мурманске руководители государства встретились с партийным активом, на крейсере «Мурманск» выходили в Баренцево море, где наблюдали за пуском ракеты с атомной подводной лодки и учебными стрельбами кораблей Северного флота, побывали в Гремихе на пути из Мурманска в Архангельск.

В 1974 году Косыгину во второй раз было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

В августе 1976 года, во время прогулки на байдарке, Алексей Николаевич потерял сознание и чуть не утонул, пережив клиническую смерть, что резко подорвало его здоровье. В октябре 1979 года пережил тяжёлый инфаркт.

Косыгин внёс существенный вклад в нормализацию отношений между СССР и Китаем во время пограничного конфликта на острове Даманский, встретившись в Пекине на аэродроме с премьером Госсовета КНР Чжоу Эньлаем.

По свидетельству В.И. Варенникова, в 1979 году Косыгин был единственным членом Политбюро, не поддержавшим решение об отправке советских войск в Афганистан, и с этого момента у него произошёл полный разрыв с Брежневым и его окружением.

Внёс большой вклад в подготовку и проведение в СССР Олимпийских игр 1980 года.

В октябре 1980 года по своей инициативе освобождён от обязанностей члена Политбюро ЦК КПСС и Председателя Совета Министров СССР в связи с ухудшением состояния здоровья.

Алексей Николаевич Косыгин скончался 18 декабря 1980 года. О его кончине официально сообщили только через три дня, дабы не омрачать празднование очередного дня рождения Л.И. Брежнева. Прощание с А.Н. Косыгиным прошло в Центральном доме Советской Армии. Похороны Косыгина состоялись после кремации 24 декабря на Красной площади в Москве у Кремлёвской стены.

Мария Николаевна Косыгина (1903-1973), его сестра, по состоянию здоровья нигде не работала и жила в его семье до самой смерти.

В 1927 году Алексей Косыгин женился на Клавдии Андреевне Кривошеиной (1908-1967).

Дочь  Людмила Алексеевна Гвишиани-Косыгина (1928-1990) после окончания МГИМО работала в Главном архивном управлении МИД СССР, директором Библиотеки иностранной литературы, была членом редакционного совета издательства «Художественная литература».

Внучка Татьяна – кандидат юридических наук, закончила МГИМО. Внук Алексей – известный учёный в области геофизики и математических методов искусственного интеллекта, профессор, доктор физико-математических наук, заместитель генерального директора Объединенного института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН, автор многих монографий и научных трудов.

Правнучка Екатерина, дочь Алексея – руководитель Фонда культуры «Екатерина», по образованию – экономист-математик.

На фото: А.Н. Косыгин (в центре) в Мурманске в 1967 году, слева – Л.И. Брежнев, справа – Н.Л. Коновалов, первый секретарь Мурманского обкома КПСС.

 


Назад