Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

25 января – День штурмана Военно-Морского Флота России. Поздравление Главнокомандующего ВМФ РФ адмирала Владимира Королёва

День штурмана ВМФ РФ установлен приказом Главнокомандующего ВМФ РФ адмирала флота Ф.Н. Громова № 253 от 15 июля 1996 года «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности».

Именно в этот день в 1701 году указом императора России Петра I в Москве была создана Школа математических и навигацких наук: "Быть математических и навигацких, то есть мореходных хитростно искусств учению".

Ранее праздник отмечался дважды – в день весеннего (21 марта) и день осеннего (23 сентября) равноденствий.

Сегодня штурманская служба Военно-Морского Флота насчитывает около 3000 флотских специалистов, более 1000 из которых – офицеры. Возглавляет штурманскую службу ВМФ главный штурман Военно-Морского Флота контр-адмирал Эдуард Луйк.

 Подготовкой будущих штурманов по специальности в военно-морских учебных заведениях ВУНЦ ВМФ занимается более 200 человек профессорско-преподавательского состава, свыше 50 из которых имеют учёную степень, а более 30 – учёное звание. Непосредственно к штурманской службе ВМФ относится более 10 учебных подразделений.  Это кафедры Штурманской службы ВМФ в Военно-морской академии им. Н.Г. Кузнецова, кафедры кораблевождения в высших военно-морских учебных заведениях в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Севастополе и Калининграде, Также производится подготовка специалистов технических средств кораблевождения (ТСК) во Владивостоке, Санкт-Петербурге,  и в учебных центрах  ВМФ. Для морской подготовки будущих штурманов используются несколько учебных кораблей и 10 учебных катеров. Для подготовки штурманских специалистов используются современные тренажерные комплексы «Регель».

 С профессиональным праздником специалистов штурманских служб флотов,  кораблей, подводных лодок и судов обеспечения ВМФ поздравил главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Королёв.

«Штурманские специалисты Военно-Морского Флота достойно выполняют свои профессиональные обязанности в ходе выполнения силами ВМФ задач любой сложности в Мировом океане. Штурманов ВМФ России отличает высокий качественный уровень образования, которое они получают в военно-морских образовательных заведения Военного учебно-научного центра ВМФ, а затем совершенствуют на практике в ходе интенсивной боевой учебы в море», – сказано в поздравлении главкома ВМФ России.

«Успешное участие Военно-Морского Флота в крупномасштабных учениях «Восток-2018», средиземноморских учениях «Океанский щит-2018», а также эффективное выполнение боевыми кораблями и подводными лодками задач военно-морского присутствия в Мировом океане во многом обусловлены грамотными и высокопрофессиональными действиями специалистов штурманской службы ВМФ России», – подчеркнул адмирал Владимир Королёв в поздравительной телеграмме.

«Процесс активного пополнения ВМФ России боевыми кораблями новых поколений, новыми атомными и неатомными подводными лодками, современными судами обеспечения предъявляет особые требования к флотским штурманам, от действий которых напрямую зависит эффективность освоения новой техники и вооружения в море, навигационная безопасность мореплавания в различных широтах. Подготовка кадров по этой важнейшей специальности производится с учетом поступления в состав новых кораблей класса «фрегат», «большой десантный корабль», «малый ракетный корабль», «корвет», «патрульный корабль», атомных подводных лодок проекта «Борей» и «Ясень», дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3, а также типа «Лада», современных катеров и судов гидрографической службы ВМФ», – сказал адмирал Владимир Королёв.

По словам главкома ВМФ, «в Военно-Морском Флоте создана передовая система подготовки штурманов, которая активно развивается, опираясь на более, чем трехвековые флотские традиции. Для подготовки   высокопрофессиональных штурманских специалистов ВМФ Министерством обороны РФ и Главным командованием ВМФ постоянно совершенствуются учебные программы, которые учитывают возросшую интенсивность боевой подготовки и участия Военно-Морского Флота в мероприятиях в составе межвидовых и межфлотских группировок, а также опыт действий флота против террористов на территории Сирийской Арабской Республики».

Адмирал Владимир Королёв в своей поздравительной телеграмме особо отметил, что «штурманы флота успешно выполняют задачи в ходе действий ВМФ России в Арктической зоне, где успех напрямую зависит от качества навигационного обеспечения судоходства».

«Вклад штурманов можно проиллюстрировать и тем фактом, что по итогам 2018 года показатели наплаванности сил ВМФ России составили свыше 14 тысяч суток. Одним из экзаменов, в ходе которого штурманы ВМФ проявили высочайший уровень мастерства, стал Главный военно-морской парад, во второй раз проведенный в Санкт-Петербурге.  Участие в параде принимали корабли трех флотов и Каспийской флотилии. 

Ежегодно выполняются штурманские походы учебных кораблей, в которых принимают участие до 1000 курсантов и нахимовцев. Так, в период с 1 марта по 14 ноября 2018 года учебным кораблём «Перекоп» впервые совершен поход вокруг Евразии, в ходе которого выполнен переход по Северному морскому пути.  Пройдя за 259 суток  более 40 тысяч морских миль корабль осуществил заходы во многие иностранные порты (Коломбо, Джакарта, Лимасол), причем заход в Порт-Морсби (Папуа Новая Гвинея) стал первым в современной российской истории со времен экспедиции известного исследователя Николая Николаевича Миклухо-Маклая в конце 70-х годов XIX века, одобренной тогда Российским географическим обществом», – подчеркнул адмирал Владимир Королёв, поздравляя штурманов ВМФ.

«В 2019 году штурманам предстоит решать задачи по обеспечению походов и учений различного масштаба.  Среди этих задач – свыше 30 тактических, тактико-специальных и командно-штабных учениях, в трех международных конкурсах в рамках АрМИ-2019, в 45 конкурсах и соревнованиях флотского уровня. Одним из важнейших событий 2019 года станет Главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге и Кронштадте. Безусловно, что от грамотного штурманского обеспечения будет зависеть и эффективность антарктической экспедиции океанографического исследовательского судна «Адмирал Владимирский», посвященной 200-летию открытия Антарктиды и запланированной на этот год», – сказал адмирал Владимир Королёв.


Назад