«Спартак» – единственная победившая в туре команда из первой шестерки

Итого: 4 угаданных результата против 4 неугаданных, но, как всегда, в пользу футбола

Весна в Москве: почти в срок и теплее на 3-4 градуса

В апреле и мае среднемесячная температура воздуха прогнозируется на три-четыре градуса выше положенного, количество осадков ожидается с небольшим – около 10-15% – дефицитом

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2026 года

13 – Всемирный день сна 

В Москве ожидается активное весеннее половодье: 10 литров в минуту

"При таком обильном снеготаянии жителей столичного региона, Центральной России и сопредельных регионов ждёт бурное "пробуждение" водоёмов и, как следствие, активное и опасное весеннее половодье. Тающий снег в виде потоков воды устремится в реки, заполняя их русло с выходом большой воды из берегов и подтоплением низменностей, домов, дорог и хозяйственных построек", – рассказал Тишковец

Синоптик считает, что снег в Москве продержится до второй половины апреля

Синоптик пояснил, что по климатическим нормам в Москве в XXI веке средняя дата схода снежного покрова приходится на 30 марта

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

Памяти Семена Майстермана

15 апреля на 84-м году после продолжительной болезни ушел из жизни член Союза журналистов СССР (РФ), один из старейших российских журналистов Семён Аронович Майстерман.

В журналистику он пришел более шестидесяти лет назад, в 1952 году, когда стал корреспондентом Карельского радио. Затем работал литературным сотрудником карельской республиканской газеты «Комсомолец», фотокорреспондентом Карельской студии телевидения.

Знаковым для Семёна Майстермана явился 1963 год – именно тогда молодой, но уже опытный журналист стал собственным корреспондентом «Фотохроники ТАСС» по Карелии и Мурманской области. Работал он в главном информационном агентстве страны более полувека.

Пожалуй, нет на карте Кольского полуострова такого места, где бы не побывал «с лейкой и блокнотом» Семён Майстерман. Плато Расвумчорр и полуостров Рыбачий, Кольская сверхглубокая скважина и плавцех комбината «Североникель», ловозерские тундры и Кольская атомная электростанция… Он был первым гражданским фотокором, снявшим дозаправку в воздухе стратегического бомбардировщика. Он участвовал в первом высокоширотном рейсе из Мурманска до Чукотки на атомоходе «Сибирь». В его фотоархиве – портреты политических лидеров нашей страны от Никиты Хрущёва до Владимира Путина.

Семён Майстерман – автор 15 фотоальбомов, 6 из которых посвящены Кольскому Северу: «Хибины», «Мурман Советский»,  «Мурманск», «Минералы Кольского полуострова», «Кольское Заполярье», «Кольский полуостров».

В 2002 году С.А.Майстерман в числе первых стал лауреатом только что учреждённой премии Союза журналистов РФ и Гильдии профессиональных фотографов «Золотой глаз России». Кстати, представило С. Майстермана к этой высшей фотографической награде правление Мурманской областной журналистской организации.

Энергичный, обаятельный, отзывчивый – таким запомнится Семён Аронович всем, кто его знал. Таким он останется в и наших сердцах.

Правление Мурманской областной организации Союза журналистов России.


Назад