«Спартак» – единственная победившая в туре команда из первой шестерки

Итого: 4 угаданных результата против 4 неугаданных, но, как всегда, в пользу футбола

Весна в Москве: почти в срок и теплее на 3-4 градуса

В апреле и мае среднемесячная температура воздуха прогнозируется на три-четыре градуса выше положенного, количество осадков ожидается с небольшим – около 10-15% – дефицитом

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2026 года

13 – Всемирный день сна 

В Москве ожидается активное весеннее половодье: 10 литров в минуту

"При таком обильном снеготаянии жителей столичного региона, Центральной России и сопредельных регионов ждёт бурное "пробуждение" водоёмов и, как следствие, активное и опасное весеннее половодье. Тающий снег в виде потоков воды устремится в реки, заполняя их русло с выходом большой воды из берегов и подтоплением низменностей, домов, дорог и хозяйственных построек", – рассказал Тишковец

Синоптик считает, что снег в Москве продержится до второй половины апреля

Синоптик пояснил, что по климатическим нормам в Москве в XXI веке средняя дата схода снежного покрова приходится на 30 марта

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

Валериан Ляхницкий – один из основателей порта и города Мурманска. К 130-летию со дня рождения

130 лет назад, 31 марта 1885 года, родился Валериан Евгеньевич Ляхницкий, ученый, строитель-гидротехник, доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1956), действительный член Академии строительства и архитектуры СССР (1957).

В 1915-1917 годах – начальник управления портовых изысканий в устье Северной Двины и на Мурманском побережье. Составил детальное описание восточного берега Кольского залива, выбрал место для будущего Мурманского порта, начал его строительство. Ляхницкого по праву можно считать одним из основателей Мурманска. Он стал начальником созданного в 1916 году Управления мурманских портовых изысканий, организованного «для продолжения изысканий и скорейшего разрешения, в связи с успехом сооружения Мурманской железной дороги, вопроса о выборе места для большого глубоководного торгового порта». Центральная контора Управления находилась в Петрограде, полевая – в Александровске – нынешнем Полярном.

Экспедиция под началом Ляхницкого, базируясь на двухмачтовой парусной яхте «Любовь», производила в 1916-1917 годах с помощью мотобота, моторных катеров и гребных шлюпок изыскания в Кольском заливе на месте будущего Мурманского торгового порта. Именно Ляхницкий, исследуя Кольский залив, выбрал место будущего порта и составил его проект. «Нас привлекло, – писал Валериан Евгеньевич, – южное колено Кольского залива, в одной точке которого возникла, силою вещей, первая глубоководная пристань у примыкания железной дороги к берегу наиболее вдавшегося в материк залива. Железная дорога в своем стремлении к северному океану дошла до наиболее южной точки его, до которой глубины позволяли доходить морским судам, и, по счастливой случайности, это место оказалось наиболее удобным для создания большого порта».

Позже Ляхницкий участвовал в проектировании, реконструкции и создании Ленинградского, Архангельского, Горьковского, Волгоградского, Астраханского, Бакинского, Сочинского и многих других морских и речных портов, в том числе в Тикси и на Сахалине.

Автор свыше 200 научных работ.

Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Знак Почета.

Его именем назван мощный речной буксир-толкач.

Умер и похоронен в 1960 году в Ленинграде, на Серафимовском кладбище.

Старшая дочь Ирина, геолог, работала во Всесоюзном геологическом институте, участвовала в исследовании геологии и особенностей рудного процесса медно-никелевых месторождений Кольского полуострова. Средняя дочь Екатерина, корабел, работала в ЦКБ «Малахит».

 

 


Назад