В Мурманской области обсуждена подготовка к строительству новой атомной станции – КАЭС-2

Ввод первого энергоблока запланирован на 2035 год, второго – на 2037 год. Проект обеспечит регион электроэнергией на десятилетия вперёд, создаст новые рабочие места и станет базой для новых промышленных инициатив

О погоде в Москве в июне

Температура воздуха в Москве в июне ожидается выше климатической нормы на один градус, прогнозируются дожди и грозы, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат в июне 2026 года

27 – День молодежи России

О футболе. К итогам чемпионата России

Первенство действительно получилось странным: чемпионом стала не команда, показывающая лучшую игру, а та, что собирала очки, зачастую, за счет мячей, забитых с пенальти, причем, далеко не всегда эти одиннадцатиметровые были очевидными

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

Гибель «Субботника» в Кольском заливе. Один день в истории парохода с замечательной трудовой биографией

75 лет назад, 1 июня 1942 года, немецкая авиация (93 самолета) трижды бомбила Мурманск, в Кольском заливе были потоплены два судна, в том числе пароход «Субботник» (капитан А.М.Егоров) Мурманского морского пароходства.

В результате прямого попадания авиабомбы пароход затонул, погибли 8 человек.

Судно спущено на воду в Англии 13 декабря 1895 года и названо в честь «лопарского апостола» – преподобного Трифона Печенгского. В 1896 году «Преподобный Трифон» вошел в состав Архангельско-Мурманского срочного пароходства.

Пароход перевозил грузы и пассажиров по Мурманскому побережью – до норвежского Варде.

В марте 1920 года «Преподобный Трифон» мобилизован в качестве посыльного судна и зачислен в состав Беломорской военной флотилии. По стечению обстоятельств судно, названное именем основателя Печенгского монастыря, приняло участие в освобождении Печенги от финнов. Именно на нем был доставлен в Печенгскую губу десант регулярных частей Красной Армии и именно «Преподобный Трифон» ввиду неисправности печенгского телеграфа первым принес в Мурманск весть об освобождении этой древней земли.

В 1921 году пароход переименован в «Субботник».

Летом 1921 года совершил рейс (капитан В. И. Воронин) с грузом пиломатериалов из Архангельска через порты Норвегии, Германии и Эстонии в Петроград. Рейс, который окрестили «прорывом торговой блокады», посвятили статьи многие ведущие газеты страны.

В дальнейшем «Субботник» исправно возил грузы и пассажиров на Мезени, Печоре и Мурмане. В 1939-м вошел в состав Мурманского морского пароходства.

В 1940 году пароход обслуживал пассажирскую линию в Кольском заливе, а когда началась Великая Отечественная война, обеспечивал воинские перевозки. В январе 1942 года «Субботник» участвовал в переброске 14-й стрелковой дивизии через Кольский залив. В Мотовской десантной операции в апреле-мае 1942 года судно использовалось для эвакуации раненых.

После потопления парохода немецкой авиацией аварийно-спасательный отдел Северного флота сразу же приступил к спасению судна. 22 июня 1942 года «Субботник» подняли, отбуксировали на отмель и законсервировали. Проведенное в августе 1944 года обследование парохода показало, что восстановлению судно не подлежит. Оно было передано Мурманскому торговому порту, где до начала 1950-х годов использовалось в качестве баржи, а в 1952 году было списано и передано для разделки на металлолом.

На фото: спуск парохода на воду, декабрь 1895 года.

 


Назад