Стартует чемпионат России по футболу. Первый тур, расписание

Турнир начинается почти сразу после чемпионата мира, который оставил разные впечатления. Главное: ныне число команд уже зашкаливает, честно говоря, не все они готовы к мундиалю. А уже раздаются голоса тех, кто предлагает увеличение числа его участников до 64. Эдак можно и отбор не проводить. И еще одно. Только в нашем чемпионате свистков судей в одном туре больше, чем на всем мировом первенстве. Хочется надеяться, что их станет меньше

Ростехнадзор выдал лицензии на размещение двух энергоблоков Кольской АЭС-2

Ввод в эксплуатацию первых двух энергоблоков Кольской АЭС-2 с инновационными реакторами типа ВВЭР-С мощностью 600 МВт каждый обеспечит надёжное и безопасное энергоснабжение Мурманской области на долгие годы

Правительство Мурманской области готовится расселить и застроить Жилстрой вместо Больничного городка

Постановление правительства региона опубликовано в Сети. «Определить, что: планируемый объем жилищного строительства в границах территории, ...составляет не менее 180 000 кв. м жилых помещений», – говорится в документе. Указан и предельный срок реализации решения о комплексном развитии Жилстроя – до 31 декабря 2036 года

Евгения Медведева представит ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" в Москве

Серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева представит новое ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" 2 октября на "ЦСКА Арене" в Москве

28 – День крещения Руси – памятная дата России

Синоптик: каким будет июль в Москве

В тоже время первые дни июля в Москве будут аномально жаркими, температура воздуха поднимется до +31 градуса, но затем придет в норму и в столицу вернутся небольшие дожди

На фестивале в Никеле выступит Юлия Чичерина

В Никеле 29 августа состоится фестиваль «Гастро Индастри Фест» (12+), на котором выступит звезда российской рок-музыки 2000-х Юлия Чичерина

Новой «Арктике» – 30 лет. Один день в истории

30 лет назад, 4 января 1985 года, введена в эксплуатацию 19-этажная гостиница «Арктика», самое высокое здание в Мурманске и в Мурманской области. Гостиница расположена в самом центре Мурманска, на площади Пяти Углов (проспект Ленина, 82).

Автор проекта – архитектор М.Чернов.

Построена на месте старой четырехэтажной гостиницы «Арктика» (1933). В разные годы в старой «Арктике» останавливались физик Сергей Вавилов, полярники Владимир Визе, Отто Шмидт и Иван Папанин, писатели Вениамин Каверин, Константин Симонов и Валентин Катаев, зоолог Николай Книпович. В 1972 году здание было снесено.

До 1988 года гостиница находилась в ведомстве управления коммунального хозяйства, в 1990 году вошла в состав совместного советско-шведского предприятия. В 1996 году «Арктика» получила статус муниципального гостинично-ресторанного комплекса, а в 2003 году – муниципального унитарного предприятия.

К 80-летию города, в 1996 году, по инициативе первого мэра Мурманска Олега Найденова на гостинице были установлены часы-куранты.

В 2006 году гостиница «Арктика» была приватизирована и зарегистрирована как предприятие ОАО «Отель „Арктика“». Учредителями стали администрация Мурманска и ЗАО «Евразия: отели и курорты». Половина акций гостиницы принадлежат городу.

В 2007 году здание было закрыто на реконструкцию, которую провели совместными усилиями AZIMUT Hotels, Архитектурная мастерская Николая Лызлова и английское архитектурное бюро. В ходе реконструкции проведено капитальное обновление фасада здания, увеличено количество лифтов, обновлены все коммуникации, заменена система пожарной безопасности, увеличен средний размер номеров.

13 сентября 2014 года гостинично-деловой комплекс «Арктика» вновь открылся после реконструкции. В состав 19-этажного комплекса вошел отель категории 4 звезды Azimut Отель Мурманск на 186 номеров, офисные помещения класса B общей площадью 11 тыс. м², магазины, самый большой в городе конференц-центр более чем 500 мест, предприятия общепита и двухуровневая парковка более чем 200 машино-мест.


Назад