Фигурное катание. Чемпионат России по прыжкам. 31 января – 1 февраля. Навка Арена

Чемпионат России по прыжкам 2025/2026 обещает стать одним из самых ярких событий в мире фигурного катания. Соревнования пройдут 31 января – 1 февраля в Москве на Навка Арене, где соберутся лучшие спортсмены страны

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на январь 2026 года

31 – Международный день ювелира

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Гоар Вартанян – советская разведчица, "Анита". К 100-летию со дня рождения

Гоар Левоновна Вартанян родилась 25 января 1926 года в Ленинакане Армянской ССР, в старинном роде, к которому принадлежал её отец – Левон Пахлеванян. В 1932 году семья переехала в Иран, где и прошли годы обучения, взросления и становления Гоар. Здесь в Тегеране она встретила своего будущего мужа – Геворка Вартаняна, с которым впоследствии вместе осуществляла разведдеятельность.

Вступив в антифашистскую подпольную группу в Иране, которой руководил Геворк Вартанян, Гоар участвовала в обеспечении безопасности лидеров «большой тройки» во время Тегеранской конференции в 1943 году. Здесь они приняли участие в срыве «покушения века», готовившегося Абвером против глав государств антигитлеровской коалиции.

Большую часть своей жизни семейная пара разведчиков-нелегалов прожила за рубежом, осуществляя разведдеятельность. В Тегеране они сыграли свадьбу в 1946 году. Лишь на короткий промежуток времени в 1951 году Гоар Вартанян с мужем получили возможность вернуться в СССР для получения высшего образования. В Ереванском университете Гоар окончила факультет иностранных языков. Сразу после этого семейная пара на 30 с лишним лет покинула Родину, чтобы выполнять разведдеятельность за рубежом. В Советский Союз Гоар Левоновна со своим мужем вернулась только в 1986 году.

Заслуги Гоар Вартанян отмечены многими наградами СССР, Российской Федерации и Армении, среди которых есть ордена Красного Знамени, Отечественной войны, Почёта и множество медалей.

Фактически вся жизнь Гоар Левоновны Вартанян, известной в ограниченных кругах профессионалов как «Анита», не только личная, но и профессиональная, была неразрывно связана с жизнью супруга. «Анита» и «Анри» не знали провалов. После 2000 года с них (но не со всей, выполненной ими работы) сняли гриф секретности. Даже на пенсии Гоар Левоновна и Геворк Андреевич продолжали свою службу Родине, передавая бесценный опыт молодым разведчикам.

Супруги Вартанян прожили вместе 65 лет. В 2012 году не стало Геворка Андреевича. Детей у Вартанянов не было.

25 ноября 2019 года ушла из жизни и Гоар Левоновна Вартанян. Она похоронена с воинскими почестями в Москве на Троекуровском кладбище. На церемонии похорон присутствовали представители службы внешней разведки России и Министерства обороны Армении, а также Президент Армении Армен Саркисян.

Считается, что спектр выполненных парой Вартанян задач столь широк и серьёзен, что ещё очень долгое время останется засекреченным.

 

 


Назад