18 января 2026 09:49
Средняя температура в РФ изменилась сильнее, чем в остальном мире примерно на один градус
![]()
Главным фактором ускорения изменения климата является потребление и сжигание ископаемого топлива, оно обеспечивает усиление парникового эффекта, заявил климатолог, эксперт по вопросам климата фонда "Природа и люди" Алексей Кокорин.
"Главный фактор долгосрочного изменения климата – антропогенный. Человек "делает" небольшое, но существенное усиление парникового эффекта – примерно на 5%. При этом однозначно доказано, что львиную долю этого эффекта дает сжигание ископаемого топлива. Исходя из этого, можно делать прогнозы, понимая, что потребление и сжигание этого топлива продлится, как минимум, в течение XXI века", – сказал Кокорин.
Он добавил, что сжигание ископаемого топлива стало серьезным фактором примерно 50 лет назад, поэтому Росгидромет и считает тренды с 1976 года.
"Конечно, нужно сказать, что антропогенный тренд на потепление накладывается на естественные климатические вариации, связанные с Солнцем, океанами, активностью вулканов – поэтому у нас год на год не приходится", – отметил учёный.
Ранее климатолог рассказал, что температура в России поднялась в среднем на 2,5 градуса за последние 50 лет. При этом, он отметил, что средняя температура в РФ изменилась сильнее, чем в остальном мире примерно на один градус.
