13 ноября 2025 11:07
Главу Мурманска выбрал 21 мурманчанин. Все – депутаты горсовета
![]()
Сегодня в Мурманске состоялось заседание городского Совета, на котором избран мэр – глава муниципального образования.
Председатель Совета Игорь Морарь напомнил депутатам, что на голосование губернатором внесены две кандидатуры – Николай Малов и Иван Лебедев.
Николай Малов – начальник управления образования администрации Кольского района Мурманской области. Понятно, что это так называемый технический кандидат из другого района региона, дабы никто из депутатов не мог засомневаться в необходимости избрания Ивана Лебедева.
Иван Лебедев выдвинут на должность главы города Мурманска региональным отделением партии «Единая Россия». Иван Николаевич Лебедев родился 7 июня 1989 года в Усть-Каменогорске (Казахстан). В 2012 году окончил Восточно-Казахстанский государственный технический университет имени Д. Серикбаева, а в 2021-м – Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Является выпускником президентской программы «Школа мэров». Программа направлена на обучение руководителей муниципалитетов, в том числе глав городов и их первых замов.
В Мурманскую область переехал в 2013 году. Первой его работой стал отдел закупок компании «Северсталь-Ресурс» в Оленегорске. Постепенно он дорос до менеджера закупочного блока. С 2018 года Лебедев перешел в муниципальную сферу: возглавил городской спортивный центр и был избран депутатом Совета Оленегорска. В декабре 2021 года он занял должность главы администрации Оленегорска. В 2023 году Лебедев был избран председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области». В 2024-м – стал первым заместителем главы администрации Мурманска, а 2 июля этого года – временно исполнял обязанности мэра Мурманска. Иван Лебедев женат, воспитывает сына. Увлекается спортом, в частности – хоккеем.
Напомним, 1 июля Юрий Сердечкин покинул пост мэра Мурманска по собственному желанию, продолжил работу за пределами региона.
На заседании Совета Иван Лебедев рассказал о планах по развитию областного центра на пять лет. Приоритеты, по его словам, – стабильный рост заработной латы и снижение уровня безработицы. «Тут настолько прозрачно всё и открыто, основной расход – социальное направление», – охарактеризовал он бюджет на плановый период. В частности, уточнил Лебедев, основной план на ближайшую пятилетку – увеличение доходной части бюджета города.
Второй кандидат на пост главы Мурманска Николай Малов признался, что такой обширной информацией, как его конкурент Иван Лебедев, в своём выступлении поделится не может. Он рассказал, что ему 43 года, он родился и учился в Мурманске, более 20 лет отдал развитию образования в Кольском районе, бывший учитель из Пушного. В администрации Кольского района трудится с 2011 года.
Горсовет Мурманска единогласно проголосовал за Ивана Лебедева. Его кандидатуру поддержал 21 депутат. За Николая Малова не проголосовал ни один.
