9 мая – Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая в 23:01 (по среднеевропейскому времени). Однако, по требованию Сталина, 9 мая в 0:42 в пригороде Берлина Карлсхорст (в штабе маршала Жукова) состоялась церемония вторичного подписания капитуляции. На этот раз Акт о капитуляции подписали представители всех трех родов войск побежденной Германии: генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, адмирал Ганс Георг фон Фридебург и генерал-полковник люфтваффе Ганс Штумпф. Акт был подписан в присутствии уполномоченного Верховным Главнокомандованием Красной Армии маршала Советского Союза Г.К. Жукова и уполномоченного Верховным командующим экспедиционными силами союзников главного маршал авиации Великобритании Теддера

Метеорологическое лето может прийти в Москву раньше на три недели. Но оно под вопросом…

Синоптик добавил, что в пятницу в столице похолодало, и теперь, чтобы начавшийся "метеолетний" период не прервался, за четыре холодных дня, а именно столько продлятся "черемуховые" холода, первый из которых уже начался, эта положительная аномалия не должна уйти в "минус"

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на май 2026 года

12 – Международный день медицинских сестер

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

Андрей Малахов и Евгения Медведева откроют каток в Апатитах

Арт-каток «Сияние» в Апатитах начнёт работу 14 декабря. Старт новому сезону даст основатель Центра современного искусства «Сияние» Андрей Малахов.

Первый круг на льду совершит российская фигуристка, двукратная чемпионка мира и серебряный призёр Олимпийских игр Евгения Медведева в сопровождении воспитанников спортивной школы «Юность» и ансамбля песни и танца «Забава».

Программа открытия стартует в 19:00. В 19:40 гости смогут выйти на лёд Арт-катка под сет московского диджея Кати Гусевой.

 


Назад