Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Плата за детские сады в Мурманске подросла, льготы сохраняются

Дошкольные учреждения областного центра посещают более 17 тысяч детей. Об изменениях в оплате детских садов и льготах, предоставляемых родителям, рассказала заведующая сектором дошкольного образования комитета по образованию города Мурманска Ольга Кожина.

В областном центре все дети старше трех лет обеспечены местами в дошкольных образовательных учреждениях. В этом году будет организовано в общей сложности еще 120 мест, в том числе и для малышей ясельного возраста, отметила она.

С нынешнего года выросла плата за пребывание ребенка в детском саду.

– Речь идет только о группах общеразвивающей направленности, – подчеркнула Ольга Кожина. – Там была плата 95 рублей в день, теперь – 105. Связано это с увеличением расходов на питание, социально-бытовые нужды. Кстати, последнее повышение платы за детсад у нас было в 2011 году. За детей, посещающих группы компенсирующей и оздоровительной направленности, а таких ребят в Мурманске около двух тысяч, родители будут платить, как и прежде, 105 рублей в день. То есть, здесь ничего не изменилось.

Неизменными остались и все компенсационные выплаты. Все родители за первого ребенка будут получать 20% компенсации, за второго ребенка – 50%, за третьего и последующего – 70%. Компенсационная выплата рассчитывается, исходя из фактически вносимой родительской платы. При этом возраст детей значения не имеет. Не учитывается и материальное положение: право на выплату имеют абсолютно все.

Как и прежде, полностью бесплатным будет пребывание в саду детей-инвалидов, сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с туберкулезной интоксикацией. Также сохраняются льготы всем многодетным семьям. Что касается студентов и одиноких родителей, то им, как и ранее, льгота будет предоставляться в зависимости от дохода на семью.

Кроме  того, сохранены преимущества для родителей-инвалидов 1 и 2 групп.  Правом на  поддержку могут воспользоваться и военнослужащие по призыву.

По материалу пресс-службы мэрии Мурманска.

 


Назад