Кольская АЭС приглашает на турнир по водным видам спорта «Атомная регата – 2026»

Для гостей подготовлены детские зоны, ярмарка, тир, лазертаг, йога, различные мастер-классы, благотворительные, экологические, гастрономические и творческие локации. День завершится концертом московской кавер-группы «Ракеты» и выступлениями диджеев из Мурманска и Полярных Зорь

Правительство Мурманской области готовится расселить и застроить Жилстрой вместо Больничного городка

Постановление правительства региона опубликовано в Сети. «Определить, что: планируемый объем жилищного строительства в границах территории, ...составляет не менее 180 000 кв. м жилых помещений», – говорится в документе. Указан и предельный срок реализации решения о комплексном развитии Жилстроя – до 31 декабря 2036 года

На День металлурга в Мончегорске выступят «Жуки» и Ёлка

18 июля в Мончегорске отпразднуют День металлурга – главный праздник градообразующего предприятия, комбината «Североникель». По традиции праздник будет масштабным, для жителей города выступят группа «Жуки» с «Батарейкой» и певица Ёлка

Евгения Медведева представит ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" в Москве

Серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева представит новое ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" 2 октября на "ЦСКА Арене" в Москве

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2026 года

19 – День металлурга

Синоптик: каким будет июль в Москве

В тоже время первые дни июля в Москве будут аномально жаркими, температура воздуха поднимется до +31 градуса, но затем придет в норму и в столицу вернутся небольшие дожди

На фестивале в Никеле выступит Юлия Чичерина

В Никеле 29 августа состоится фестиваль «Гастро Индастри Фест» (12+), на котором выступит звезда российской рок-музыки 2000-х Юлия Чичерина

О футболе. К итогам чемпионата России

Первенство действительно получилось странным: чемпионом стала не команда, показывающая лучшую игру, а та, что собирала очки, зачастую, за счет мячей, забитых с пенальти, причем, далеко не всегда эти одиннадцатиметровые были очевидными

Путин поздравил диктора Анну Шатилову с юбилеем – 85-летием

Президент России Владимир Путин поздравил с 85-летним юбилеем советскую и российскую ведущую телевидения и радио, народную артистку РСФСР Анну Шатилову, отметив, что артистка является легендой отечественного телевидения, соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля.

Шатилова в воскресенье отмечает 85-летие.

"Уважаемая Анна Николаевна! Примите тёплые поздравления с юбилейным Днём рождения. Вас по праву считают блестящим профессионалом, искренним, обаятельным, душевно щедрым человеком, настоящей легендой отечественного телевидения. За годы творческого пути Вы внесли большой, созидательный вклад в становление и укрепление замечательных традиций национальной дикторской школы, снискали высокое признание коллег и любовь нескольких поколений зрителей", – говорится в телеграмме президента РФ.

Путин пожелал народной артистке здоровья, успехов и всего наилучшего.

Профессиональный диктор и мастер слова Анна Шатилова – к тому же очень обаятельная и удивительно красивая женщина. Недаром ее справедливо называют символом советской эпохи – ведь модницы всей страны копировали прически и наряды любимой телеведущей.

Анна Николаевна Соломатина (по мужу Шатилова) родилась 26 ноября 1938 года в деревне Шихово Одинцовского района Московской области (ныне в составе города Звенигород). Ее отец ушел на фронт в 1941 году, пропал без вести в октябре 1941 года. Его судьбу удалось узнать спустя 60 лет – он умер, когда ей было 5 лет, в ста километрах от Лейпцига, в лагере для военнопленных «Цайтхайн». Мать работала поваром в Шиховском детском доме, куда свезли детей, оставшихся сиротами во время войны. Уже в школьные годы Аня принимала участие в самодеятельности.

После школы, которую Анна окончила с золотой медалью, она поступила на физико-математический факультет Московского областного педагогического института имени Н.К. Крупской, где продолжила свое увлечение самодеятельностью. После третьего курса Шатилова в составе студенческого строительного отряда ездила с однокурсниками на целину.

Именно в студенческие годы, после окончания третьего курса, Шатилова решила связать свою судьбу с телевидением. Она случайно прочитала в институте объявление, что Госкомитет по радиовещанию и телевидению объявляет конкурс на замещение вакантных должностей дикторов-практикантов, и рискнула. В итоге Анна прошла конкурс на Всесоюзное радио – из 500 человек отобрали 5.

Так она начала работать на радио, где познакомилась Ю.Левитаном, голосом которого восхищалась с детства. Именно Юрий Борисович сыграл немалую роль в судьбе начинающего диктора, по-отечески опекая ее. Институт Анна не бросила, но перевелась на филологический факультет заочного отделения того же института, который и окончила.

На советское телевидение Шатилова пришла в 1962 году. В течение многих лет она была лицом отечественного телевидения и главным диктором Советского Союза – вела главную информационную программу страны «Время». Также она была ведущей знаменитых «Голубых огоньков», праздничных концертов, ее голос звучал с главных мероприятий СССР и России – трансляции парадов, проходящих на Красной площади. Анна Николаевна была диктором даже на японском телевидении. В 1973 году японская телекомпания пригласила диктора из СССР вести программу «Говорите по-русски». А поскольку Шатилова окончила филфак и имела весьма привлекательную славянскую внешность, то выбор пал на нее. В Стране восходящего солнца она проработала год, именно там Шатилова придумала и потом привнесла на советский экран свой знаменитый стиль – красный пиджак и блузку с поднятым воротничком.

Анна Николаевна работала на телевидении до 1995 года, в 1991-1995 годах она была диктором РГТРК «Останкино».

Анна Шатилова снималась в кино, в основном играла саму себя: "Вашингтонский корреспондент" (1972), "Быть братом" (1976), "Лицом к лицу" (1986), "Вход в лабиринт" (1989), "Частный детектив, или Операция "Кооперация" (1989), "Зависть богов" (2000), "Обратная сторона Луны-2" (2015), "Беловодье. Тайна затерянной страны" (2016), "Чернобыль" (2020).

В 2020 году (в паре с Игорем Кирилловым) озвучила отреставрированную версию Парада Победы 1945 года.

В настоящее время Анна Шатилова по-прежнему продолжает работать диктором на телевидении и состоит в штате Первого канала. Много лет является бессменной ведущей церемоний открытия и закрытия Международного телекинофорума «Вместе» в Ялте. Ведёт программу «Не время» на радио «Юмор FM». Её приглашают вести церемонии парадов на Красной площади в Москве, церемонии вручения премий, юбилеи, дни города и множество других праздничных мероприятий. Она – частый гость различных телевизионных программ и ток-шоу, куда её приглашают её коллеги и бывшие ученики.  

Народная артистка России, заслуженная артистка РСФСР, Анна Николаевна награждена орденами Почёта, «За заслуги перед Отечеством» III степени и медалью «За освоение целинных земель».

Была в браке один раз, муж – Алексей Борисович Шатилов (1936-2008), окончил МИСИ, работал в научных лабораториях. Был высокообразованным человеком, любил классическую музыку. Сын – Кирилл Алексеевич Шатилов (род. 1967), окончил романо-германское отделение МГУ, знает несколько языков, работает в иностранных фирмах. Внуки – Всеволод (род. 2002) и Святослав (род. 2004).


 

 


Назад