8 апреля 2022 22:25
Важные новости о валютных операциях от Центробанка
![]()
Россияне с понедельника смогут получить с открытых до 9 марта валютных вкладов наличные не только в долларах, но и в евро в рамках общего лимита в 10 тысяч долларов в эквиваленте, который был установлен с 9 марта по 9 сентября, говорится в сообщении ЦБ.
"Граждане, у которых были открыты валютные счета или вклады до 9 марта 2022 года и которые еще не выбрали установленный лимит получения наличной валюты со своих счетов, с 11 апреля 2022 года смогут получить наличными не только доллары, но и евро. Общий лимит снятия сохраняется – 10 тысяч долларов или их эквивалент в евро – и действует до 9 сентября", – сообщил регулятор.
ЦБ напомнил, что средства сверх лимита с валютных счетов граждане в течение действия временного порядка по-прежнему смогут получить в рублях.
Конвертация при необходимости проводится по курсу банка, но выдаваемая сумма не может быть меньше суммы, рассчитанной с использованием официального курса Банка России на день выдачи, добавил регулятор.
Также Центробанк с 18 апреля возобновляет возможность для банков продавать наличную валюту россиянам, но только ту, которая поступила в кассы банков с 9 апреля. Это право ограничили 9 марта на фоне нестабильности курса рубля.
"С 18 апреля по 9 сентября 2022 года банки получают право продавать гражданам наличную валюту, но только ту, которая поступила в кассы банков, начиная с 9 апреля 2022 года", – отмечается в материалах регулятора.
Кроме того, Банк России с 11 апреля отменит комиссию в 12% за биржевые сделки с долларами и евро, говорится в телеграм-каналах Альфа-банка и Газпромбанка.
Центробанк с 4 марта ввел биржевую комиссию в 12% при покупке долларов, евро и фунтов для российских компаний с прямым доступом к валютному рынку Московской биржи. При этом с компаний-импортеров комиссия не взималась.
