16 марта 2022 17:02
Заявление Путина: в России «в ближайшее время» увеличат пособия и пенсии, поднимут «минимумы» и зарплату бюджетникам
![]()
Российские власти в ближайшее время примут решение об увеличении социальных выплат, пенсий и прожиточного минимума, заявил президент Владимир Путин.
"Понимаю, что серьезно бьет по доходам людей рост цен, поэтому в ближайшее время примем решение по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии, повысим минимальный размер оплаты труда и величину прожиточного минимума, а также увеличим зарплаты в бюджетной сфере", – сказал сегодня Путин на совещании по вопросам социально-экономическому положению в стране.
Он поручил Правительству РФ рассчитать точные параметры такого повышения.
Как сообщил глава бюджетного комитета Совета Федерации Анатолий Артамонов, в бюджете страны достаточно для этого средств, парламентарии готовы оперативно рассмотреть инициативы президента.
Позднее в пресс-службе Кремля сообщили, что президент подписал указ "О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации".
В нем отмечается, что главы регионов должны принять исчерпывающие меры по обеспечению социально-экономической стабильности, в том числе рассмотреть возможность адресной поддержки разных категорий людей и единовременных денежных выплат.
Документ также предусматривает необходимость мониторинга цен на товары первой необходимости, устранение повышенного спроса на них и поддержку занятости населения.
