Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Умер Александр Градский

На 73-м году жизни скоропостижно скончался советский и российский певец, композитор Александр Градский. Об этом сообщил "Пятый канал".

По данным телеканала, артист скончался около двух часов ночи 28 ноября в реанимации больницы. Ранее сообщалось, что 26 ноября Градский попал в больницу с подозрением на инсульт.

Александр Борисович Градский родился 3 ноября 1949 года в городе Копейске Челябинской области. Отец – Борис Абрамович Фрадкин (1926-2013), инженер-механик. В 1957 году семья переехала в Москву. Большое влияние на развитие будущего музыканта оказала его мать, выпускница ГИТИСа Тамара Павловна Градская (1927-1963). До 14 лет Александр носил фамилию отца – Фрадкин, фамилия Градский была взята им сразу после смерти матери в память о ней.

По настоянию родителей Саша закончил Гнесинскую музыкальную школу по классу скрипки. Еще подростком он знакомится с музыкой Э.Пресли, Б.Хейли, Э.Фицджеральд, Л.Армстронга, Ф.Синатры, а в советской эстраде отдает предпочтение песням М.Бернеса, К.Шульженко, Л.Руслановой, увлекается классическим пением Карузо, Шаляпина и других выдающихся певцов. Все это впоследствии отразилось в сочинительстве и манере пения Градского.

Уже во время учебы в школе Александр пробует свои силы в школьных вечерах – поет, аккомпанируя себе на гитаре и фортепиано, играет в театральном кружке. В 1963 году Градский поет вместе с группой польских студентов «Тараканы» (в репертуаре – блюз и рок-н-ролл). Через два года Градский и Турков организуют группу под названием «Славяне» – третью по времени создания советскую рок-группу (после «Братьев» и «Сокола»). Вскоре «Славяне» становятся известными и популярными, репертуар коллектива почти целиком состоит из песен The Beatles и Rolling Stones.

В 1966 году Александр создал группу «Скоморохи», ориентированную исключительно на песни и композиции собственного сочинения и только на русском языке. Тогда же Градский начинает сольную карьеру. По сути, он становится одним из первых экспериментаторов в роке с русскими текстами (собственными, известных поэтов и русского фольклора). Параллельно Градский закончил ГМПИ им. Гнесиных, факультет сольного пения (1974).

В первых своих студийных записях Градский выступил как мультиинструменталист, автор всей музыки, некоторых стихов, супервокалист, осуществивший многократное наложение четырехголосия. Композиция "Только ты верь мне" была им записана целиком – партии всех инструментов и голосов. В 1972 году, по предложению композитора Давида Тухманова, он записал две его песни для пластинки "Как прекрасен мир" ("Джоконда" и "Жил был я"), впервые в СССР используя 16-канальную аппаратуру.

Александр первым среди советских рок-музыкантов создал цикл композиций на стихи Бернса и Шекспира – своего рода энциклопедию рок-стилей: от блюза до рок-н-ролла. В 1973 году вышел первый сольный миньон Градского с композициями «Испания», «Скоморохи», «Синий лес» и другими.

В то же время режиссёр А.Михалков-Кончаловский начинал свою работу над фильмом «Романс о влюблённых». Градский в этом фильме не только сочинял музыку, но и исполнял вокальные партии. Вышедший в 1974 году фильм имел огромный успех. Музыкальный журнал Billboard объявил Градского «Звездой года» «за выдающийся вклад в мировую музыку».

Карьера Градского разворачивалась с головокружительной быстротой. Он получил возможность гастролировать по стране, на его концертах – аншлаги. Он работал по 3-4 сольных концерта в день, потрясая аудиторию диапазоном голоса, необычным для того времени репертуаром и актерской манерой.

Несколько лет Градский занимался преподавательской деятельностью – работал в Институте имени Гнесиных, был профессором кафедры вокала в РАТИ (бывший ГИТИС). Создатель и руководитель Театра современной музыки в Москве (позднее –художественный руководитель театра «Градский Холл»).

Дискография Градского насчитывает более четырех десятков альбомов. Среди его музыкальных дисков – "Русские песни" (1980), "Размышления шута" (1987), "Утопия А.Г." (1987), "Ностальгия" (1988), "Монте-Кристо" (1989), "Экспедиция" (1990), "Несвоевременные песни" (1994), "Фрукты с кладбища" (1994) и другие.

В 2003 году Градский выпустил этапный диск "Хрестоматия", в записи которого приняли участие многие известные инструменталисты, симфонический оркестр и детский хор.

Он является автором музыки более чем к 40 художественным фильмам, нескольким десяткам документальных и мультипликационных фильмов, среди которых "Следствие ведут Знатоки" (1985), "Узник замка Иф" (1988), "В августе 44-го" (2001), анимационные фильмы "Легенда о старом маяке" (1976), "Охота" (1979), "Перевал" (1988), "Стереотипы" (1989) и другие. В некоторых из них Градский исполнил вокальные партии.

Он также поставил два музыкальных фильма – "Антиперестроечный блюз" (1991) и "ЖивЬем в России" (1996).

Градский является автором первой советской рок-оперы "Стадион" (1973), посвященной памяти чилийского певца Виктора Хары, музыки к первому отечественному рок-балету "Человек" по роману Редьярда Киплинга.

Его балеты "Распутин" и "Еврейская баллада" были поставлены Киевским театром балета и Театром балета на льду под руководством Игоря Бобрина.

В сентябре 2009 года была представлена опера Градского "Мастер и Маргарита". Сам композитор исполнил арии Мастера, Иешуа, Воланда и Кота Бегемота. Среди других исполнителей были Олег Табаков, Алексей Петренко, Валерий Золотухин, Лариса Голубкина, Леонид Ярмольник, Геннадий Хазанов, Владимир Маторин, Любовь Казарновская, Андрей Макаревич, Александр Кутиков, Александр Розенбаум.

Александр Градский работал в совместных проектах и концертах с такими известными исполнителями, как Лайза Минелли, Шарль Азнавур, Джон Денвер, Крис Кристоферссон, Дайяна Уорвик, Сэмми Дэвис, Синди Петерсон и многими другими.

С 2012 года принимал участие в телепроекте «Голос» на Первом канале в качестве наставника, в котором побеждали участники его команды: Дина Гарипова, Сергей Волчков, Александра Воробьева и Селим Алахяров.

Градский – член Союза композиторов России, Народный артист РФ (1999), лауреат Государственной премии РФ (1998), Заслуженный деятель искусств Российской Федерации" (1997), лауреат фестиваля "Серебряные струны" (1971). 

Александр Градский был официально женат три раза.

Первая жена – Наталья Михайловна Градская. Свой первый брак он называет «молодёжным поступком».

Вторая жена – актриса Анастасия Вертинская. Были в браке с 1976 по 1980 годы, хотя расстались ещё в 1978-м.

Третья жена – Ольга Семёновна Градская (в браке с 1980 по 2003 годы), она родила супругу двое детей: сына Даниила (1981), бизнесмена, музыканта, и дочь Марию (1986), после окончания МГУ работающую телеведущей и арт-менеджером.

С 2003 года фактическая жена – Марина Коташенко (1980 г.р.), модель, актриса, окончила ВГИК. В 2014 и 2018 годах она родила двух сыновей, первого назвала в честь супруга Александром, второй – Иваном. По данным СМИ, за несколько недель до смерти Градский оформил отношения с Мариной Коташенко официально.

Александр Градский неоднократно выступал в Мурманске с концертами, последний раз – в январе 2014 года.

 

 


Назад