Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

Петр Гуменник стал победителем турнира шоу-программ "Русский вызов"

За свою программу от жюри и зрителей он суммарно получил 29,26 балла. Вторыми стали Виктория Синицина и Никита Кацалапов (28,84), третьими стали Анастасия Мишина и Александр Галлямов (28,43). У женщин лучшей стала Камила Валиева, у мужчин – Гуменник, у парников – Мишина и Галлямов, у танцевальных дуэтов – Синицина и Кацалапов. Приз зрительских симпатий также достался Гуменнику. Приз за хореографию получит Марк Кондратюк, за стиль и визуальную эстетику – Александра Степанова и Иван Букин, за актерское мастерство – Матвей Ветлугин и Татьяна Волосожар/Максим Траньков, за музыкальное решение – Дарья Садкова, за самый яркий образ – Алина Загитова. Обладателем отдельного приза от Федерации фигурного катания на коньках России стал Матвей Велтугин

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на апрель 2026 года

18 – День воинской славы России: победа русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище)

Весна и лето 2026-го: тепло – если не сказать больше

Что обещают климатологи на этот раз? И станет ли это новым трендом на ближайшие годы?

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

Ученые создали 3D-модели затопленных в Карском море объектов с РАО, и утверждают, что они пока не опасны

В ходе экспедиции на научно-исследовательском судне "Академик Мстислав Келдыш" российские ученые создали трехмерные модели затопленных в заливе Абросимова в Карском море объектов с радиоактивными отходами, а также оценили радиационную обстановку в этом регионе. Об этом пишет Институт океанологии РАН.

"Объектом первого этапа исследований экспедиции были комплексные захоронения твердых радиоактивных отходов (ТРО) в заливе Абросимова. Впервые с использованием уникальной технологии акустического многолучевого картирования были построены 3D-модели затопленных в заливе объектов – реакторных отсеков атомных подводных лодок (АПЛ), судов и групп контейнеров с ТРО. Результаты этого картирования позволили провести целенаправленные измерения радиоактивности затопленных объектов", – говорится в сообщении.

Исследователи провели радиационное обследование всех затопленных в заливе объектов – четырех реакторных отсеков (РО) АПЛ, в том числе двух отсеков с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), четырех судов с ТРО, а также двух мест скопления контейнеров с ТРО и загрязненного оборудования. С помощью подводных робототехнических комплексов были получены гамма спектры и видеоизображения всех затопленных объектов.

"Экспресс оценка данных измерений и наблюдений позволяет утверждать, что выявленное радиационное загрязнение акватории залива носит локальный характер и сконцентрировано лишь в непосредственной близости (на удалении не более нескольких метров) от затопленных объектов. Гамма-спектрометрические исследования затопленных РО с ОЯТ, в том числе АПЛ К-19 показали, что в настоящее время эти объекты не представляют ядерной опасности", – пишут авторы исследования.

При этом ученые отмечают, что, несмотря на это, для надлежащего контроля состояния ядерно и радиационно опасных подводных объектов необходимо создание комплекса средств долговременного дистанционного радиационного мониторинга.

 

 


Назад