Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

13 апреля можно поздравлять меценатов, любителей рок-н-ролла и вспомнить про первый троллейбус

Сегодня отмечаются два праздника и один памятный день.

Во-первых, 13 апреля в России отмечается День мецената и благотворителя или просто День «спасибо».

Он проводится с 2005 года по инициативе музея «Эрмитаж», правительства Санкт-Петербурга и редакции альманаха «Русский меценат».

Праздник приурочен ко дню рождения 13 апреля 70 года до нашей эры Гая Цильния Мецената – известного римского аристократа, покровителя художников, артистов, музыкантов.

В Мурманской области, меценатство, благотворительность в отношении коллективов или представителей культуры и искусства широкого распространения не получило. Впрочем, предприятия большого и среднего бизнеса Заполярья иногда помогают людям творческих профессий, но чаще стараются свою помощь не афишировать. Правда, несколько лет назад на афишах Мурманского областного театра кукол красовалась надпись «Меценат В.А. Пимин», но по известным причинам потом ее убрали…

Во-вторых, 13 апреля установлен как День рождения троллейбуса в России.

Вообще история создания троллейбуса началась еще в 1880 году, идея принадлежит небезызвестным и в России изобретателям братьям Сименс. В 1882 году в Германии они представили первый безрельсовый механический пассажирский транспорт.

В России же троллейбус появился благодаря партнерской инициативе конструктора, изобретателя и предпринимателя П.А. Фрезе и инженера В.И. Шуберского. Первыми новый транспорт увидели жители северной столицы России именно 13 апреля 1902 года.

Кстати, слово «троллейбус» с английского языка дословно переводится как «трамвайный автобус».

Как известно, в Мурманске день рождения троллейбуса празднуется 11 февраля. В этот день в 1962 году в городе открылось первое троллейбусное депо и началось регулярное троллейбусное движение.

И, наконец, в-третьих, сегодня отмечается Всемирный день рок-н-ролла (World Rock-n-roll Day).

Он празднуется любителями этого музыкально-танцевального направления ежегодно 13 апреля, хотя событие, послужившее поводом для установления праздника, произошло днем раньше: 12 апреля 1954 года Билл Хейли записал сингл «Rock Around The Clock», ставший знаковым в новом музыкальном направлении, которое быстро распространилось по миру.

 

 


Назад