Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Король Норвегии Харальд V: 30 лет на троне

Норвежский король Харальд V в воскресенье отметит 30-летие вступления на престол. Его отец Улаф V ушел из жизни 17 января 1991 года в возрасте 87 лет после чуть более трех десятилетий на троне, который он занял в сентябре 1957 года. Престол после смерти старого короля автоматически занял его тогда уже женатый сын. Поэтому официально юбилей считается круглой датой королевской четы – короля Харальда и его супруги королевы Сони.

Король Норвегии Харальд V родился 21 февраля 1937 года и это сразу стало уникальным событием: впервые за последние тогда 567 лет у страны появился свой собственный, рожденный в Норвегии принц, а не присланный из соседних Дании или Швеции.

Нынешняя королевская семья Норвегии уходит корнями в датский род Глюксбургов, имеет родственные связи с датской, британской и шведской королевскими семьями.

После распада унии между Швецией и Норвегией, просуществовавшей с 1814 по 1905 годы, королем Норвегии стал датский принц Карл, принявший имя Хокон VII. За годы, прошедшие с 1905 года, в Норвегии правили в общей сложности один за другим три монарха – упомянутый Хокон VII, Улаф V и нынешний Харальд V.

Харальд родился незадолго до Второй мировой войны, бежал от фашистов через Петсамо (ныне Печенга в Мурманской области РФ) и первые свои детские годы до окончания войны провел в США.

За плечами Харальда обычная и совсем не элитная школа, традиционное для будущего монарха военное образование. В 1977 году ему присвоено звание генерала армии, авиации и адмирала ВМС. В 60-е годы он учился в Оксфорде.

Правление короля Харальда ознаменовалось модернизацией и реформой норвежской королевской семьи. Король вместе с королевой Соней и наследным принцем обеспечил большую открытость королевской семьи для общественности и средств массовой информации. Под руководством короля и королевы реконструированы Королевский дворце и Оскаршалле, которые были открыты для публики и туристов.

Харальд V возглавляет Государственный совет при Королевском дворце, который собирается на заседания каждую пятницу. Он также проводит еженедельные встречи с премьер-министром и министром иностранных дел, принимает иностранных посланников и открывает парламент каждый октябрь.

Согласно Конституции Норвегии, король назначает правительство. С 1884 года в Норвегии действует парламент. Король назначает лидера победившего парламентского блока на пост премьер-министра. Как глава государства, король формально открывает парламентскую сессию каждую осень, выступая с тронной речью.

Он много путешествует по Норвегии и совершает официальные государственные визиты в другие страны, а также принимает гостей.

Увлекается парусным спортом и неоднократно участвовал (как и его отец) в чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх (1964, 1968 и 1972). В 1964 году Харальд нёс норвежский флаг на Олимпийских играх в Токио. В отличие от отца Улафа V, который в 1928 году в Амстердаме стал олимпийским чемпионом, Харальд не поднимался на Олимпийских играх выше 8-го места, зато добился успеха на чемпионатах мира и Европы. В 2005 году, уже будучи королём (через два месяца после операции на сердце), победил со своей командой на европейских соревнованиях в Швеции в возрасте 68 лет.

Харальд женился в 1968 году на Соне Харальдсен (род. 1937) – девушке из семьи среднего класса, не дворянских корней. Пара начала встречаться в 1959 году, но король-отец разрешил им пожениться лишь после девяти лет знакомства. У королевской пары двое детей – дочь Марта Луис (1971) и наследный принц Хокон (1973), а также в общей сложности шесть внуков.

В 2003-2004 и 2005 годах король тяжело болел, переносил операции по излечению рака и сердечно-сосудистых заболеваний (ему было сделано аортокоронарное шунтирование), 9 января 2020 года был госпитализирован и на некоторое время освобождён по состоянию здоровья от королевских обязанностей; все три раза кронпринц Хокон исполнял обязанности регента.

Король Харальд – главнокомандующий Вооружёнными силами Норвегии, имеет звания полного генерала и адмирала.

Многие считают, что за годы на троне Харальд стал поистине народным монархом.

Напомним также, что 28-29 мая 1998 года, именно с Мурманска начали свой первый государственный визит в Россию Его Величество король Норвегии Харальд V и ее Величество королева Соня. Во время двухдневного пребывания в столице Мурманской области король возложил венок к памятнику Защитникам Советского Заполярья, посетил РТП «Атомфлот», цех с монтируемой установкой по переработке жидких радиоактивных отходов, встретился с командованием Северного флота на борту крейсера «Маршал Устинов». Королева Соня осмотрела российско-норвежскую выставку в Художественном музее, посетила мурманский Дом престарелых и ныне гимназию № 9, где учащиеся изучают норвежский язык. В честь королевской четы в областном драматическом театре был дан концерт, в частности, артисты театра Северного флота сыграли сцены из драмы норвежского писателя Генрика Ибсена «Пер Гюнт» на русском языке. Во время пребывания в Мурманске высокие гости размещались на королевской яхте «Норвегия», стоящей на рейде в Кольском заливе.

 

 


Назад