9 мая – Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая в 23:01 (по среднеевропейскому времени). Однако, по требованию Сталина, 9 мая в 0:42 в пригороде Берлина Карлсхорст (в штабе маршала Жукова) состоялась церемония вторичного подписания капитуляции. На этот раз Акт о капитуляции подписали представители всех трех родов войск побежденной Германии: генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, адмирал Ганс Георг фон Фридебург и генерал-полковник люфтваффе Ганс Штумпф. Акт был подписан в присутствии уполномоченного Верховным Главнокомандованием Красной Армии маршала Советского Союза Г.К. Жукова и уполномоченного Верховным командующим экспедиционными силами союзников главного маршал авиации Великобритании Теддера

Метеорологическое лето может прийти в Москву раньше на три недели. Но оно под вопросом…

Синоптик добавил, что в пятницу в столице похолодало, и теперь, чтобы начавшийся "метеолетний" период не прервался, за четыре холодных дня, а именно столько продлятся "черемуховые" холода, первый из которых уже начался, эта положительная аномалия не должна уйти в "минус"

О погоде в Москве 9 мая

Специалист Гидрометцентра объяснила, откуда у разных синоптиков такое расхождение в прогнозах

Календарь праздничных и памятных дат на май 2026 года

6 – День присвоения Мурманску почетного звания «Город-герой»

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

В московских парках открылись веревочные городки. Почему бы не сделать такой в Мурманске?

Веревочные городки открылись в восьми столичных парках, среди которых "Сокольники", "Фили" и "Красная Пресня", говорится на официальном портале мэра и правительства Москвы.

"В наших парках работают веревочные городки для взрослых и детей разного уровня спортивной подготовки. Перед прохождением маршрута с посетителями проводят обязательный инструктаж по технике безопасности и надевают на них страховочное снаряжение. Самая сложная и высокая трасса находится в парке "Фили", – приводятся на сайте слова пресс-службы Мосгорпарка.

Подчеркивается, что высота трассы в парке "Фили" составляет 22 метра, с нее открываются панорамные виды на Москву-реку. Помимо нее в парке оборудовано еще восемь трасс, среди которых легкий маршрут для детей от четырех лет.

Веревочные городки расположены еще в Таганском парке, музее-заповеднике "Царицыно", в парках "Кузьминки", "Митино", "Красная Пресня", "Сокольники" и Измайловском.

"Узнать подробнее о маршрутах и стоимости билетов можно на официальных сайтах. В целях профилактики распространения коронавирусной инфекции во всех веревочных парках регулярно проводится дезинфекция и санитарная обработка поверхностей", – добавляется в сообщении.


 


Назад