Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Отбор кандидатов на поступление в вузы Минобороны РФ пройдет по новым правилам

15 июля начинается набор абитуриентов в военные вузы Министерства обороны России. Из-за переносов сроков сдачи ЕГЭ, связанного со сложной эпидемиологической обстановкой, отбор желающих поступить в высшие учебные заведения военного ведомства пройдёт в новом формате – в регионах проживания абитуриентов, без приезда кандидатов непосредственно в вуз.

Для этого в 74 региона страны отправились специальные выездные группы, в которые вошли представители вузов, специалисты групп профессионально-психологического отбора и физической подготовки. Они проведут отбор кандидатов на базе военных комиссариатов областей, краёв и республик. Молодые люди и девушки, решившие поступать в военные вузы, были оповещены о времени проведения вступительных испытаний, запланированных с 15 июля по 5 августа, а специалисты выездных групп совместно с работниками военкоматов проведут тестирование для определения профессиональной и психологической пригодности, состояние здоровья будущих абитуриентов и уровня их физподготовки.

Каждая выездная группа отберёт кандидатов для поступления во все вузы Минобороны РФ. Даты проведения набора выбраны с учётом сроков проведения ЕГЭ и мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

В качестве кандидатов в курсанты рассматриваются граждане, имеющее среднее общее образование. В этом году на зачисление в военные вузы претендуют более 40 тысяч человек. Из них – более 38 тысяч из числа гражданской молодёжи (выпускников организаций среднего общего и среднего профессионального образования), в том числе более 1300 выпускников суворовских, нахимовских, кадетских училищ и корпусов, а также более четырёх тысяч военнослужащих, не имеющих офицерского звания.

Профессиональный отбор в военные вузы включает в себя проверку общеобразовательного уровня (вступительные испытания и результаты ЕГЭ), определение физической подготовленности и прохождение медицинской комиссии. Отбор кандидатов также предполагает определение категории профессиональной пригодности на основе их социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования.

Предъявляются к абитуриентам и высокие требования по физической подготовке. Абитуриенты сдают экзамен по трём упражнениям: подтягивание на перекладине, бег на 100 м, бег на 3 км. Для девушек вступительные испытания по физической культуре предполагают наклоны туловища вперёд, бег на 100 м и бег на 1 км. Итоговая оценка определяется по сумме баллов, полученных за выполнение всех упражнений.

Кандидаты, имеющие среднее профессиональное образование и изъявившие желание сдавать вступительные испытания, проводимые вузом самостоятельно, выпускники суворовских и кадетских училищ для прохождения профессионального отбора будут вызваны непосредственно в вузы с 25 июля по 10 августа.

В эти же сроки приёмные комиссии вузов, опираясь на результаты работы выездных групп, результаты ЕГЭ кандидатов и индивидуальные достижения абитуриентов, сформируют конкурсные списки кандидатов, на основе которых будут приняты решения с рекомендацией для обучения либо в отказе. С 15 августа кандидаты, успешно прошедшие отбор, будут зачислены в вузы и приступят к общевойсковой подготовке в учебных центрах вузов. Не прошедших конкурсные испытания сотрудники военкоматов также оповестят в обязательном порядке. Учебный год в военных учебных заведениях начнётся планово 1 сентября.

В 2020 году наиболее высокий общий конкурс на поступление ожидается в Новосибирское высшее военное командное училище, Военную академию Воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова (Тверь), Военно-медицинскую академию имени С.М. Кирова (Санкт-Петербург), а также в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова. По сравнению с предыдущими годами наблюдается стойкая положительная динамика в увеличении конкурса в военно-морских вузах.

В девяти учебных заведениях представлены специальности, предусмотренные для обучения девушек-курсантов. Они могут стать офицерами Российской армии в Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко (Кострома); Краснодарском высшем военном авиационном училище лётчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова, Военная академия Воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова (Тверь); Военном институте (военно-морском политехническом) Военно-морской академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова (Санкт-Петербург) и его филиале в Калининграде; Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого (Московская область, г. Балашиха), Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Будённого (Санкт-Петербург), Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (Санкт-Петербург) и Военном университете Министерства обороны (Москва).

Выпускники военных вузов получают квалификацию в соответствии с избранной специальностью с присвоением воинского звания «лейтенант» и диплом государственного образца о высшем образовании. Обучение длится 4-5 лет. Кроме того, в ряде заведений проводится обучение по программам средней специальной подготовки. Срок обучения составляет 2 года 10 месяцев. Выпускники получают квалификацию в соответствии с избранной специальностью и диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании с присвоением воинского звания «прапорщик» («сержант»).

Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.


 


Назад