Турнир по фигурному катанию "Русский вызов": 4 апреля, Санкт-Петербург

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова, а также участники Олимпийских игр Камила Валиева и Петр Гуменник вошли в предварительный состав участников турнира шоу-программ "Русский вызов"

"Зенит" обыграл столичное "Динамо" в Москве. Турнирная таблица

В воскресенье состоялись заключительные четыре матча 22-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ)

Весна и лето 2026-го: тепло – если не сказать больше

Что обещают климатологи на этот раз? И станет ли это новым трендом на ближайшие годы?

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2026 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

В Москве ожидается активное весеннее половодье: 10 литров в минуту

"При таком обильном снеготаянии жителей столичного региона, Центральной России и сопредельных регионов ждёт бурное "пробуждение" водоёмов и, как следствие, активное и опасное весеннее половодье. Тающий снег в виде потоков воды устремится в реки, заполняя их русло с выходом большой воды из берегов и подтоплением низменностей, домов, дорог и хозяйственных построек", – рассказал Тишковец

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

Экстренные службы пытаются найти причины загрязнения Умбозера, но ничего внятного сказать пока не могут

Противоречивые сообщения поступали сегодня в связи со вчерашним ЧП – загрязнением одного из самых чистых и красивых озер Заполярья – Умбозера.

Напомним, накануне сообщалось, что пятно неизвестного происхождения мутно-бирюзового цвета образовалось на поверхности Умбозера, источником загрязнения, предположительно, называлась заброшенная шахта, принадлежащая закрытому Ловозерскому горно-обогатительному комбинату. С воздуха было видно, что по водотокам в Умбозеро с западной стороны поступает вода мутно-бирюзового цвета, из-за чего происходит окрашивание акватории примерно в 15-20 метрах от берега.

Сегодня вначале представитель экстренных служб региона сообщил, что предельно допустимая концентрация алюминия в акватории реки Вуоннемйок, которая впадает в Умбозеро, превышает норму почти в 70 раз.

"Взяты пробы воды в акватории реки Вуоннемйок, где зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации алюминия в воде в 67 раз", – сказал он.

Затем из тех служб пришла информация, что специалисты не выявили разливов загрязняющих веществ и утечек технической воды на территории двух крупных предприятий вблизи Умбозеро.

"Проведен осмотр находящихся возле Умбозеро двух предприятий – Кировского филиала АО "Апатит" и АО "Северо-Западная Фосфорная Компания", – сообщили в экстренной службе, уточнив, что разливов загрязняющих веществ, повреждений гидротехнических сооружений, а также утечек технической воды на этих предприятиях не обнаружено.

И, наконец, экстренные службы сообщили, что предварительной причиной появления в Умбозере пятна бирюзового цвета могло стать попадание в воду при паводке горных пород и их химических компонентов.

"Предварительной причиной повышения содержания взвесей в воде установлено вымывание горных пород и их химических элементов в результате паводка", – сказали в службе, подчеркнув, что к такому выводу пришли специалисты в ходе рабочего совещания с участием сотрудников Кольского научного центра РАН.

В службе добавили, что уже отобрано 13 проб воды, шесть из них – на водохозяйственных системах Кировского филиала АО "Апатит" и АО "Северо-Западная Фосфорная Компания", две – выше по течению реки Вуоннемйок, еще пять – из ближайших водных объектов.

Как ранее уточнили в региональном МЧС, обеспечение водой населенных пунктов вокруг Умбозера проводится из подземных источников, а ближайший водозабор находится более чем в 100 километрах от места загрязнения.


 


Назад