Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

3 июня – Всемирный день велосипеда, очень красивого, полезного и удобного средства передвижения

Всемирный день велосипеда (World Bicycle Day) провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в апреле 2018 года. Соавторами документа стали 56 государств, с инициативой учреждения международной даты выступил Туркменистан.

Велосипед – самый экологически чистый вид транспорта, его использование способствует бережному отношению к окружающей среде, поддержанию здоровья и развитию спорта.

По одной из версий, первый в мире двухколесный велосипед изобрел уроженец Прикамской земли Ефим Михеевич Артамонов, крепостной Пожвинского завода. Мастер совершил на нем путешествие от Урала до Петербурга на коронацию Александра I в 1801 году, где и был «презентован» императору.

Датой рождения велосипедного спорта принято считать 31 мая 1868 года, когда на аллеях парка парижского пригорода Сен-Клу прошла первая велогонка на 2000 метров.

За свою историю это колесное транспортное средство подверглось массе модификаций: «пережило» увеличение и уменьшение переднего колеса, становился тандемом, адаптировался для женщин-велосипедисток, детей и инвалидов. Кроме того, производство велосипедов сыграло большую роль в создании технической базы для других видов транспорта, прежде всего мото- и автотранспорта.

Сегодня велосипед применяется как средство для перевозки людей и грузов. Например, применяются для передвижения работников почтовых службы и медиков, полицией – для патрулирования улиц. В странах Азии велосипед является одним из основных средств передвижения благодаря своей дешевизне.
Во многих странах велосипеды сейчас на пике популярности, а в некоторых государствах являются национальным средством передвижения.

Политика популяризации велосипедов в мире ведется давно. Выделяются велосипедные дорожки и соответствующая инфраструктура, обустраиваются охраняемые велостоянки, работает система проката велосипедов. Это помогает разгрузить центры городов от автомобилей, улучшить экологическую обстановку.

Кстати, сегодня туристический портал ТурСтат представил рейтинг лучших городов России и СНГ для использования этого экологичного транспорта. Список составлен по результатам исследования длины специальных дорожек, полос и маршрутов, а также числа прокатных велосипедов на станциях.

В первую десятку городов вошли Москва, Санкт-Петербург, Минск, Казань, Екатеринбург, Калининград, Самара, Воронеж, Нижний Новгород и Сочи.

Мурманск для велосипеда и велосипедистов – город сложный. Прежде всего – из-за рельефа. Нужна хорошая силовая подготовка, чтобы свободно пользоваться этим средством передвижения, скажем, по пути из Первомайского округа в Ленинский, да и на «гору» забраться непросто. Но, несмотря ни на что, число велосипедистов в последние годы в городе растет, появился и прокат веломашин. А вот специальных дорожек, полос и маршрутов для велосипедистов в Мурманске нет. Правда, губернатор пообещал на днях сдвинуть этот вопрос с мертвой точки, посмотрим, что у него получится…



 


Назад