Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Скончался Лев Васильевич Журин, мурманчанин, защитник Отечества, поисковик

31 мая 2020 года, на 94-м году жизни, ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, организатор поискового движения в Мурманской области, Почетный гражданин города-героя Мурманска и Мурманской области Лев Васильевич Журин.

Лев Васильевич Журин родился 26 февраля 1927 года в Мурманске.

Окончил Мурманское мореходное училище им. И.И. Месяцева (1972, заочно).

В 1941 году с семьей переехал на Дальний Восток. Работал на Николаевской судоверфи (г. Николаевск-на-Амуре Хабаровского края).

В 17 лет призван в армию, участник советско-японской войны: с 1944 года – рядовой, автоматчик 179-го стрелкового полка 79-й дивизии 56-го стрелкового корпуса 16-й армии 2-го Дальневосточного фронта, участник освобождения Сахалина.

С 1951 по 1982 годы – техник-конструктор, мастер, начальник цеха на судоремонтных предприятиях Северного флота, Министерства морского флота, Министерства рыбного хозяйства.

С 1959 года – организатор работы по поиску и захоронению останков советских воинов, погибших в Заполярье в годы Великой Отечественной войны, председатель координационного совета работы поисковых отрядов Мурманской области.

С 1966 года избирался председателем областной общественной инспекции по охране памятников, занимался выявлением, учётом, благоустройством и охраной памятников истории и культуры Мурманской области. С конца 1970-х годов организовывал и проводил поисковые исследования мест боёв в Заполярье, работу по сбору и перезахоронению останков погибших воинов, поиск в архивах по установлению их имен. Руководил рабочей группой при Мурманском облисполкоме по перезахоронению и благоустройству воинских захоронений. Организатор благоустройства заброшенного воинского захоронения и установления имён погибших воинов у хребта Муста-Тунтури. Инициатор составления списка памятников Великой Отечественной войны и связанных с ней мест на Кольском полуострове, в том числе воинских перезахоронений. Автор проектов памятников на местах боёв и воинских захоронений.

Краевед, автор сотен публикаций в областных газетах. Работал в редколлегии Книги памяти Мурманской области.

Почётный член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Председатель областного совета ветеранов войны и труда (2000-2009).

Почетный гражданин города Мурманска (1997). Почетный гражданин Мурманской области (2008).

Награжден орденами Отечественной войны II степени, Почета, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, другими медалями, многими почетными знаками.


 


Назад