Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Жители карельской деревни просят Михалкова отказаться от съемок пожара

Представители исторической деревни Кинерма в Карелии обратились к председателю правления ООО "Студия ТРИТЭ" Никите Михалкову с просьбой отказаться от съемок пожара в населенном пункте.

"В начале мая закипели работы по возведению построек. Владелец поля, на котором возводятся декорации – местный совхоз. Как бы нас ни убеждали в том, что МЧС будет вести сопровождение и не допустят пожара, нам кажется само создание риска возникновения пожара в таком месте недопустимым", – пишет в своем письме, копия которого размещена в социальной сети "ВКонтакте", местная жительница Ольга Гоккоева.

В письме уточняется, что жители вынуждены просить отменить в деревне съемки эпизода со сжиганием декораций, так как в Кинерме нет водоемов, а ближайший подъезд к озеру для забора воды находится в шести километрах.

"Кинокомпания ставит телегу впереди лошади. Они не согласовали официально никакие моменты, никого не уведомили. Местные власти не были уведомлены, республиканские власти не были уведомлены. Сама деревня имеет статус исторического поселения. А учитывая, что фильм имеет такое устрашающее название – "Огонь"… Слишком жива в памяти у нас трагедия прошлого года с Успенской церковью, чтобы рисковать", – пояснила начальник управления по охране культурного наследия Карелии Юлия Алипова.

По ее словам, специалисты управления вместе с МЧС и Минприроды Карелии в среду были на месте съемок и общались с представителями кинокомпании, чтобы решить эту проблему. Алипова добавила, что съемки могут пройти в Кинерме, но "без огня, без всего такого".

Студия "ТРИТЭ" совместно с телеканалом "Россия-1" намерена провести съемки фильма "Огонь" о буднях авиалесохраны. Режиссер – Алексей Нужный. Планируется, что съемки в деревне Кинерма пройдут в июне-июле.

Кинерма – карельская деревня в составе Ведлозерского сельского поселения Пряжинского национального района, являющаяся комплексным памятником истории. Первые упоминания о деревне относятся к XVI веку. Семь домов в поселении признаны памятниками архитектуры. В настоящее время в Кинерме проживает шесть человек.

Успенская церковь, построенная в 1774 году в карельском городе Кондопога, сгорела 10 августа 2018 года, причиной пожара стал поджог.

 


Назад