Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Выпускник института кинематографии епископ Тихон (Шевкунов) возглавил Псковскую митрополию

Священный Синод Русской православной церкви избрал епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова) главой Псковской митрополии, сообщил в понедельник пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков по итогам заседания Синода.

Ранее митрополитом Псковским и Порховским был владыка Евсевий.

Как ожидается, епископ Тихон будет возведен в сан митрополита.

Епископ Тихон (Шевкунов) – архиерей Русской православной церкви, епископ Егорьевский, викарий Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Западным викариатством города Москвы. Должность главы Патриаршего совета по культуре будет за ним сохранена.

Епископ Тихон (Шевкунов) также является наместником московского Сретенского ставропигиального мужского монастыря и ректором Сретенской духовной семинарии. Помимо этого, он также руководит издательством Сретенского монастыря и является главным редактором интернет-портала Православие.Ru.

Епископ Тихон (в миру Георгий Александрович Шевкунов) родился в Москве 2 июля 1958 года. Окончил сценарный факультет Всесоюзного государственного института театра и кинематографии по специальности «Литературная работа», после чего поступил в Псково-Печерский монастырь послушником.

Духовником будущего священнослужителя стал архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

В 1991 году в Донском монастыре Москвы был пострижен в монашество с именем Тихон, в честь святителя Тихона, патриарха Московского.

С 1993 по 1995 года являлся настоятелем Московского подворья Псково-Печерского монастыря, расположенного в Сретенском монастыре.

В 1995 году решением Священного синода назначен наместником возрождённого Сретенского мужского монастыря. Через три года возведен Патриархом Алексием II в сан архимандрита. В 2012 году поставлен игуменом Сретенского монастыря с вручением игуменского посоха.

В 1999 году архимандрит Тихон становится ректором новообразованного Сретенского высшего православного монастырского училища (в 2002 году преобразовано в Московскую Сретенскую духовную семинарию).

В 2010 году стал ответственным секретарем Патриаршего совета по культуре и руководителем комиссии по взаимодействию Русской православной церкви с музейным сообществом. Еще через год вошел в Высший церковный совет РПЦ.

В 2015 году решением Священного синода избран викарием Московской епархии с титулом «Егорьевский» после чего назначен управляющим Западным викариатством города Москвы и настоятелем московского храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста.

С 1998 по 2001 с братией Сретенского монастыря годы неоднократно выезжал в Чечню в гуманитарными акциями. Член Попечительского совета Благотворительного фонда Святителя Василия Великого.

Писатель, консультант и автор сценариев первых фильмов о духовной истории России.

 


Назад