Заслуженный мастер спорта России Вероника Степанова: «Все бегут, как карта ляжет, мы бежим, как тренер скажет». Веронике – 25 лет

В связи с рождением дочери Дины в феврале 2025-го Степанова ожидаемо взяла паузу в карьере. В конце года олимпийская чемпионка заявила об отказе подавать заявку на нейтральный статус для участия в международных соревнованиях. Вероника не захотела выступать без государственного флага, гимна и герба. Первая после возвращения к гонкам победа Степановой произошла в декабре в спринте свободным стилем на этапе Кубка России в Чусовом. Здесь же спортсменка стала лучшей в коньковой гонке преследования. И вот сегодняшняя победа в "Гоке чемпионов"...

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на январь 2026 года

25 – Памятная дата России – День российского студенчества (Татьянин день)

Цвет 2025 года – Мокко Мусс

Каждый год миллионы дизайнеров, модельеров и даже простых людей ждут объявления главного цвета года по версии Pantone. Это событие становится настоящей сенсацией в мире моды и дизайна

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Северный флот развивает военно-историческую работу и создаст филиал парка «Патриот» в районе поселка Кильдинстрой

В рамках праздничных мероприятий, посвящённых Дню защитника Отечества и 100-летию Рабоче-Крестьянской Красной Армии, в гарнизоне Северного флота Сафоново на побережье губы Грязной прошла масштабная историческая реконструкция фрагмента боя в Заполярье периода Великой Отечественной войны.

В «баталии» приняли участие более 100 военнослужащих Северного флота и членов военно-исторического клуба «Заполярный рубеж». Был разыгран эпизод боестолкновения частей морской пехоты Северного флота с немецкими горными егерями при поддержке артиллерии и бронетехники.

В реконструкции задействовали бронетехнику исторического взвода Северного флота: танк Т-34, самоходную установку СУ-100, эрзац-танк НИ-1, салютные пушки, а также средства имитации, холостые патроны и пиротехнику. Специально для 80-мм орудия Т-34 были изготовлены холостые заряды, которыми танкисты вели стрельбу по «противнику» во время представления.

За исторической реконструкцией наблюдали жители Кольского Заполярья, командование Северным флотом, руководство Мурманской области и города Североморска. Для зрителей с утра начали работу выставки современной и исторической военной техники, обмундирования и оружия, экспозиции полевых лагерей Красной Армии и частей вермахта.

После завершения активной фазы реконструкции командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов поздравил участников «сражения» с юбилеем Рабоче-Крестьянской Красной Армии и поблагодарил за представление. Командующий флотом объявил, что подобные реконструкции будут продолжены в целях военно-патриотического воспитания молодёжи в филиале парка «Патриот», который создаётся в Мурманской области по решению министра обороны генерала армии Сергея Шойгу, в районе посёлка Кильдинстрой.

Северный флот и в дальнейшем будет активно заниматься военно-исторической деятельностью, восстанавливать исторические образцы военной техники. Сегодня на флоте восстановлены уже 5 единиц бронетехники времён Великой Отечественной войны, скоро к ним прибавится самолёт ПО-2, который активно восстанавливают флотские авиационные специалисты. Планируется, что аппарат будет способен подниматься в воздух и участвовать в подобных исторических реконструкциях.

По сообщению пресс-службы Северного флота.


Назад