Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Сегодня празднуют День Конституции Беларуси, поздравляют работников ЖКХ, защищают потребителей и бельков, борются с полицией и устанавливают контакт с инопланетянами

День 15 марта 2015 года богат на праздники и памятные даты.

Во-первых, в третье воскресенье марта в России празднуется День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

С 1966 года, еще в Советском Союзе, этот праздник отмечался в четвертое воскресенье июля – как День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Однако Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» чествование работников трех больших сервисных отраслей было перенесено на третье воскресенье марта. Не согласились с этим, видимо, самые организованные работники торговли, которые в своем большинстве продолжали праздновать свой профессиональный день по традиции летом. Возможно, именно поэтому 7 мая 2013 года Президент РФ В.В.Путин подписал новый указ «О Дне работника торговли» и официально вернул этот праздник в июль, теперь он отмечается в четвертую субботу летнего месяца. Так что сегодня можно поздравить с профессиональным праздником всех, кто имеет отношение к работе служб ЖКХ и занимается нашим бытовым обслуживанием.

15 марта отмечается Государственный праздник Республики Беларусь – День Конституции. Действующий ныне основной закон братской для россиян страны был принят 15 марта 1994 года, отсюда и выбор даты праздника.

Напомним, что первая Конституция Советской Социалистической Республики Белоруссии (ССРБ) была принята на I съезде Советов Белоруссии 3 февраля 1919 года. За всю историю Беларуси было принято пять конституций: четыре конституции советского периода (1919, 1927, 1937 и 1978гг.) и в 1994-м.

Впоследствии основной закон Республики Беларусь обновлялся и дополнялся.

Так, 24 ноября 1996 года по результатам референдума в Конституцию был внесен ряд изменений, существенная часть которых касалась перераспределения полномочий в сторону исполнительной власти (в частности, президента). А на референдуме 17 октября 2004 года из Конституции было изъято положение, которое ограничивало право одного лица быть избранным в качестве президента более чем на два срока подряд.

15 марта – Всемирный день прав потребителя (World Consumer Rights Day), который отмечается по решению ООН с 1983 года.

В этот день в 1961 году в своем выступлении в конгрессе президент США Джон Кеннеди сформулировал четыре основных права потребителей: право на удовлетворение основных нужд, на безопасность, право выбора и право на информативность (быть услышанным), которые оказались универсальными и применимыми к любому обществу. Позднее к ним добавились еще четыре: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.

В России этот международный день, введенный с подачи США, был признан только после принятия 7 февраля 1992 года Верховным Советом РСФСР Закона «О защите прав потребителей».

Сегодня же во многих странах мира проводится Международный день защиты бельков.

Он  был установлен по инициативе Международного фонда защиты животных – IFAW.

Бельки – это детеныши гренландского тюленя, к сожалению, они являются объектом охоты уже многие десятилетия, прежде всего, из-за своего прекрасного меха.

Напомним, гренландские тюлени водятся, в том числе, в Белом и Баренцевом морях, омывающих берега Кольского полуострова. Добывались они в массовом порядке и у нас.

Однако по инициативе экологических организаций и ученых в 2009 году Правительство РФ ввело запрет на охоту на бельков.

15 марта также обозначено в календаре и как Международный день борьбы с полицейской жестокостью (The International Day Against Police Brutality). Впервые этот День отмечался в 1997 году по инициативе общественных организаций – канадского «Коллектива противодействия полицейской жестокости» и швейцарской группы «Черный флаг». Изначально дата 15 марта была выбрана случайно, но с 2000 года ее стали часто связывать с инцидентом избиения двух детей 11 и 12 лет швейцарской полицией.

И, наконец, сегодня – Всемирный день контакта. Впервые он проводился еще 15 марта 1953 года по инициативе организации «Международное бюро летающих тарелок».

Цель Дня, как говорят его организаторы, – совместными усилиями установить мирный контакт со внеземными существами. «Международное бюро летающих тарелок» просило всех желающих принять участие в эксперименте, названном «Всемирный день контакта». В определенную дату и время они должны были попытаться коллективно послать телепатическое сообщение пришельцам из космоса. Попытки 15 марта связаться с обитателями других планет не прекращаются и сегодня.

 


Назад