ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2026 года

3 – День памяти князя Святослава – первого славянского русского князя

Синоптик: каким будет июль в Москве

В тоже время первые дни июля в Москве будут аномально жаркими, температура воздуха поднимется до +31 градуса, но затем придет в норму и в столицу вернутся небольшие дожди

Регина Тодоренко: "Один ребенок – роскошь, трое – свобода"

Ведущая и певица Регина Тодоренко в плотном рабочем графике находит время, чтобы писать книги, причем для детей: она переложила свой опыт многочисленных поездок и создала Регину-путешественницу, которая спасает разные страны. А еще она воспитывает трех сыновей и вместе с мужем музыкантом Владом Топаловым записывает новые композиции

В Мурманской области обсуждена подготовка к строительству новой атомной станции – КАЭС-2

Ввод первого энергоблока запланирован на 2035 год, второго – на 2037 год. Проект обеспечит регион электроэнергией на десятилетия вперёд, создаст новые рабочие места и станет базой для новых промышленных инициатив

О футболе. К итогам чемпионата России

Первенство действительно получилось странным: чемпионом стала не команда, показывающая лучшую игру, а та, что собирала очки, зачастую, за счет мячей, забитых с пенальти, причем, далеко не всегда эти одиннадцатиметровые были очевидными

Ракета-носитель "Чанчжэн-2F" стартовала к орбитальной станции "Тяньгун" с тремя космонавтами

Китайская ракета-носитель "Чанчжэн-2F" с пилотируемым космическим кораблем "Шэньчжоу-21" в пятницу стартовала к орбитальной станции "Тяньгун", на борту корабля находятся три космонавта, трансляцию запуска ведет Центральное телевидение Китая.

Запуск состоялся в соответствии с графиком в 23:44 по пекинскому времени (18:44 мск) с космодрома "Цзюцюань" в провинции Ганьсу на северо-западе Китая.

В состав основного экипажа вошли командир Чжан Лу, который в 2022 году провел на станции "Тяньгун" полгода в рамках миссии "Шэньчжоу-15", а также бортинженер У Фэй и специалист по полезной нагрузке Чжан Хунчжан, для которых миссия "Шэньчжоу-21" станет первым полетом в космос. Они пробудут на орбитальной станции шесть месяцев и за это время проведут в общей сложности 27 новых научных и прикладных исследований.

На корабле "Шэньчжоу-21" также на станцию будут доставлены четыре мыши – два самца и две самки. Официальный представитель управления программы пилотируемых полетов КНР Чжан Цзинбо ранее сообщил, что Китай впервые проведет научные эксперименты на грызунах в космосе, по его словам, исследование на орбите направлено главным образом на изучение влияния космических условий, таких как микрогравитация и замкнутое пространство, на поведение животных.

Впоследствии мыши будут доставлены на Землю для проведения дальнейшего исследования реакций на стресс и адаптивных изменений в их различных тканях и органах в условиях космической среды.

Сейчас на орбитальной станции КНР "Тяньгун" находится экипаж космического корабля "Шэньчжоу-20", прибывший на станцию 24 апреля. В состав экипажа входят три космонавта. Командир экипажа – Чэнь Дун, для которого нынешний полет стал уже третьим в карьере. Ранее он участвовал в космических миссиях "Шэньчжоу-11" и "Шэньчжоу-14". Космонавты Чэнь Чжунжуй и Ван Цзе совершают свой первый полет в космос.

 

 


Назад